Божественная литургия в селе Северном | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
7 мая, 2021

Божественная литургия в селе Северном

Северное. 7 мая 2021 года, в пятницу Светлой седмицы, последование в честь Пресвятой Богородицы ради Ее «Живоносного Источника»; празднование в честь икон Божией Матери «Живоносный Источник» и Молченской иконы Божией Матери (1405), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в храме свт. Димитрия Ростовского и накануне вечернее Пасхальное богослужение в том же храме.

Его Преосвященству сослужили благочинный Северного округа, настоятель храма свт. Димитрия Ростовского иерей Виталий Прилибко, благочинный Бугурусланского округа, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Алексий Анисимов, настоятель Свято-Троицкого собора с. Староборискино игумен Иона (Чураков), иеромонах Марциал (Старков), иеромонах Дионисий (Чибов), иеромонах Антоний (Карачков), диаконы Давид Ганиев, Николай Баранов и Николай Зяблов. Пел хор под управлением Ирины Терентьевой.

Во время богослужения согласно Указу Святейшего Патриарха Кирилла за усердное служение Святой Церкви правящий архиерей наградил правом ношения палицы настоятеля храма свт. Димитрия Ростовского иерея Виталия Прилибко и правом ношения наперсного креста с украшениями – клирика храма Архангела Михаила с. Секретарки иеромонаха Дионисия (Чибова). По окончанию Литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

Владыка Алексий в своей проповеди рассказал о сути сегодняшнего празднования: «Под Живоносным Источником понимается источник, исходящий от Господа нашего Иисуса Христа и Божией Матери, Источник Слова Божия, Источник веры. Ибо, как говорил Спаситель: „Кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную“ (Ин. 4:14). Именно эту силу мы прославляем сегодня.

Есть, конечно, и физически существующий Живоносный источник в Константинополе: есть храм, по легенде, его основал император Лев I в V веке после того, как сама Богородица указала ему место Живоносного источника. Храм неоднократно подвергался разрушению и разорениям, его многократно отстраивали и вновь восстанавливали из руин. Живоносный источник, давший храму название, стал известен, благодаря своим чудодейственным свойствам: согласно легенде, воин Лев на своем пути в Константинополь встретил слепого старца, который изнемогал от жажды. В поисках воды для него Лев Маркелл, будущий император, услыхал голос Самой Богородицы, Которая указала ему на источник и велела накрыть гласа слепца тиной из него. После этого слепой прозрел. Много чудес связано с Живоносным источником. Люди черпали воду из него и исцелялись.

Я желаю всем, чтобы Живоносный источник никогда не иссякал для каждого из нас. Очень важно питать себя его силой. Часто в жизни бывает, что мы не знаем, как поступить, затрудняемся в принятии решений, но имея крепкую веру, питаясь от этого источника, мы сможем все преодолеть».

Владыку Алексия поздравили со Светлым Христовым Воскресением воспитанники воскресной школы прихода.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина