Божественная литургия в селе Державино | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
13 декабря, 2022

Божественная литургия в селе Державино

Бузулук. 11 декабря 2022 года, в храме Смоленской иконы Божией Матери с. Державино благочинным Бузулукского района иереем Александром Липатовым была совершена Божественная литургия. На богослужение собрались жители Державино и окрестных сел.

В своем пастырском слове иерей Александр Липатов напомнил, что в XVIII-XIX веках в храме было три престола: в честь Смоленской иконы Божией Матери (который действует и поныне), в честь иконы Божией Матери «Знамение» и во имя святой великомученицы Екатерины. Престольные праздники приделов храма, как раз отмечались на истекшей неделе. Так же священник напомнил, что очень важно приобщать детей к духовной жизни и церковной традиции.

После Литургии иерей Александр Липатов принял участие в возложении цветов к памятнику историку Николаю Карамзину в соседнем с Державино селе Преображенке, чей день рождение отмечается 12 декабря. Надо сказать, что по заведенной традиции в державинском храме поминаются Державины, Карамзины, Аксаковы, Пушкины, то есть представители тех литературных семей, чьи жизненные судьбы пролегли через Бузулукский край.

До Рождества Христова в Державино запланировано еще несколько служб.

Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению прихода