Божественная литургия в понедельник второй седмицы по Пасхе | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
10 мая, 2021

Божественная литургия в понедельник второй седмицы по Пасхе

Бузулук. 10 мая 2021 года, в понедельник седмицы 2-й по Пасхе, память ап. и сщмч. Симеона, сродника Господня (107), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужили иерей Вадим Зотов, иерей Анатолий Марченков, диаконы Давид Ганиев и Дионисий Горбунов. Пел хор под управлением Натальи Задориной.

По окончании богослужения Владыка Алексий обратился к верующим: «Сегодня мы готовимся к завтрашнему празднику Радоницы, дню поминовения усопших. Вот уже вторую неделю под сводами наших храмов раздается радостное приветствие, возвещающее миру победу добра над злом, света над тьмой, жизни над смертью: „Христос воскресе!“

Святая Православная Церковь установила особые дни для совершения богослужения и поминания всех от века скончавшихся отец и братии наших. Радоница – особый день поминовения усопших, „радоница“ – значит „радость“. Этот праздник, по словам святителя Иоанна Златоуста, является „установлением апостольским и распоряжением Святаго Духа“. Он установлен с тем благочестивым намерением, чтобы после светлого торжества в честь Воскресшего из мертвых Христа разделить великую радость Пасхи с умершими в надежде блаженного воскресения. Мы обращаемся к ним с торжественным возгласом: „Христос воскресе!“ и надеемся, что они нас слышат и помогают нам во всех путях наших земной жизни».

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина