Благовещение Пресвятой Богородицы | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
9 апреля, 2024

Благовещение Пресвятой Богородицы

Бузулук. 7 апреля 2024 года в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию и накануне всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Бузулукской епархии иерей Дионисий Горбунов, клирики собора архимандрит Ефрем (Матынцев), иерей Вадим Зотов и иерей Анатолий Марченков. Пел хор под управлением Наталии Задориной.

После чтения Евангелия Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Приветствую вас, отцы, братья и сестры, с великим Двунадесятым праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, а также воскресным днем и Крестопоклонной Неделей.

Архангел Гавриил, благовествуя Матери Божией воскликнул: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты в женах (Лк. 1:28). Это приветствие радости, обращенное к Матери Божией, составляет самый живой и самый истинный предмет радости для каждого христианина. Ибо к нам пришла благая весть от Творца нашего, о пришествии в мир Христа Спасителя, нас ради человек и нашего ради спасения. Весь род человеческий облагодатствован через Воплощение Сына Божия.  

В Воплощении Сына Божия все человечество до изумительной степени возвеличино в лице Самого Воплотившегося Господа. Ныне Он восседает на Престоле Славы одесную Бога Отца в человеческом естестве. Ныне Ему уже во плоти: дадеся всяка власть на небеси и на земле (Мф. 28.18). Ныне Емув человеческом естестве поклоняется: всякое колено небесных, земных и преисподних (Флп. 2:10). Итак, если внимательно посмотреть на нашу жизнь, то можно увидеть, как в христианстве облагодатствован каждый человек и в личном плане, и в семейном, и государственном, и в других отношениях.

В Новом Завете особую милость обрели женщины, они после грехопадения Адама во всем Ветхом Завете были в уничиженном состоянии. И только через Благовещение, через Свое пришествие в мир Господь даровал женскому полу такое благословение и такое величие. Теперь Господь не стыдится нарицаться братией нам всем, и не стыдится нарицать одну из женщин Матерью Своею. Наставник Иоанна Златоуста Ливаний пишет, что язычники удивлялись, что это за женщины у христиан в таком возвеличенном состоянии? Мы привыкли к этому отношению и не замечаем, а тогда был сильный резонанс. Поэтому надо дорожить таким благоволением Божиим.  

И не только в личном плане, но и в общественном. Смотрите раньше до пришествия в мир Христа Спасителя, до Благовещения, что было? Люди враждовали друг с другом. Люди считали ближним, только близких своих, семью, родственников, а все остальные – варвары.  Даже у богоизбранного народа, в Библии так и пишется, что все другие народы – это варвары, это враги, и более того, если человек убьет варвара, то есть иноплеменника, то ему не вменяется это во грех.

Вот такое было состояние, состояние удаленности от Божественной истины. И все это Господь исправил. Теперь мы видим в христианстве, кто есть ближний наш – всякий человек без исключения является нашим ближним. И мы должны любить даже врагов своих. Вот до какой степени Господь возвеличил весь род человеческий. Конечно, это состояние прекрасное, состояние благостное, мирное, состояние дружелюбное. И это ясно чувствуется во всем нашем христианском обществе.

Но каким образом все это внедрялось в нашу жизнь, то есть совершалось дело нашего спасения? Не просто. Само пришествие в мир Христа Спасителя, это величайшее снисхождение Божества, это жертвенное служение. И вся земная жизнь Спасителя во время общественного служения это целожизненный крест.  Но крест не только у Спасителя, но и у каждого из нас. Господь показал пример.

И, наверное, самый тяжелый крест у Матери Божией.  Об этом кресте Симеон Богоприимец сказал пророчески во время Сретения: Тебе Самой оружие пройдет душу (Лк. 2:34). И вот так это оружие во все время земного служения проходило через сердце Матери Божией.

Святая Церковь в середине Великого Поста призывает нас поклониться Кресту Христову, чтобы утешить нас и облегчить тем самым наши личные кресты, скорби и болезни, ибо Господь пострадал: нас ради человек и нашего ради спасения.

Сегодня мы прославляем Крест Христов и Крест Матери Божьей. Будем же просить у Царицы Небесной, чтобы каждый из нас смог донести безропотно свой личный крест. Враг рода человеческого искушал Спасителя и через это созерцание ранил душу Матери Божией и так искушает каждого из нас.

Смотрите, какой ценой даровано нам спасение. Ценой крови Сына Божьего. Одной каплей этой крови достаточно дабы спасти весь род человеческий. А Господь пролил всю кровь на Кресте. И теперь, когда совершено наше спасение, Господь воскрес и даровал нам Жизнь Вечную, то убоимся оказаться неблагодарными и злонравными.

Сегодня же, возлюбленные о Господе, отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю всех вас с Благовещением Пресвятой Богородицы. И да дарует, Матерь Божия, всем нам разум истины, чтобы, закончив земную жизнь, мы могли достойно встретить Вечность и быть в тех селениях, которые уготовил Господь для всех любящих Его. Аминь».

По завершении Литургии было совершено славление праздника Благовещения и поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина