Благодать Святого Духа | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
8 июня, 2025

Благодать Святого Духа

Володарский. 8 июня 2025 года православные христиане празднуют День Святой Троицы.

Этот праздник отмечается на 50-й день после Пасхи — Светлого Христова Воскресения. Поэтому Пятидесятница — второе название этого дня.

Праздник отмечается верующими с 381 года. Именно тогда на Втором Вселенском Константинопольском церковном соборе было утверждено учение о трех ипостасях Бога: Отце, Сыне и Святом Духе.

Согласно Новому Завету, перед Вознесением в Царствие Небесное Иисус Христос обещал своим ученикам, апостолам, что в утешение пришлет им от Своего Отца Святого Духа. После Вознесения Христа апостолы ежедневно собирались в Сионской горнице в Иерусалиме для молитв и чтения Святого Писания. На десятый день после Вознесения Христа (50-й после Воскресения), находясь в горнице вместе с Богородицей, в третий час дня апостолы услышали шум. Появились огненные языки, которые спустились и на каждого из них.

Так ученики Иисуса исполнились Святого Духа и стали говорить на разных языках, обращаясь с проповедью к представителям разных народов. Апостолы узнали, что Бог один, но в трех Лицах — Отец, Сын и Святой Дух.

День сошествия Святого Духа считается днем создания христианской церкви, которая усилиями апостолов начала распространяться по всему миру.

Православные христиане в этот день украшают дома и храмы зелеными веточками березы, цветами. Обычай этот идет еще от Ветхозаветной Церкви в память того, как при Синайской горе все цвело и зеленело в день, когда Моисей получал скрижали закона.

Сионская горница, где на апостолов сошел Святой Дух, в то время тоже была украшена ветвями деревьев и цветами. В праздник Троицы вспоминают и явление Аврааму Троицы в Мамврийской дубраве, поэтому украшенный зеленью храм напоминает и ту дубраву. А еще цветущие ветви напоминают о том, что под действием благодати Божией человеческие души расцветают плодами добродетелей.

Праздничное богослужение в храме преподобного Сергия Радонежского в поселке Володарском совершил в этот день настоятель протоиерей Игорь Формазюк. Троицкая служба — особая, с продолжительными коленопреклоненными молитвами по завершении Божественной литургии. Аромат свежескошенной травы, цветов, березовых ветвей, которыми был украшен храм, создавал неповторимую атмосферу этого праздника для участников богослужения. А людей в этот жаркий летний день в храме собралось так много, что некоторые стояли даже за его открытыми дверями.

В проповеди после службы настоятель рассказал об истории и смысле праздника.

— В этот день исполняется Божий замысел домостроительства спасения рода человеческого, Господь являет Свое действие в мире в трех Лицах, — обратился к молящимся протоиерей Игорь. — Мы все живем под Богом и имеем упование на Него. Сегодня мы, стоя на коленях, молились не только о ныне живущих, но и о тех, кто уже находится в вечности. Ведь они очень ждут наших молитв. Будем же жить достойно просить милости Божией. Во крещении нам дана благодать Духа Святаго, и нам надо хранить и умножать ее.

Пресс-служба Бузулукской епархии