Архиерейское богослужение в день жен-мироносиц | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
23 апреля, 2018

Архиерейское богослужение в день жен-мироносиц

Бузулук. 22 апреля 2018 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, Его Преосвященство, Преосвященнейший Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершил Божественную литургию архиерейским чином в храме Всех Святых Бузулукского Свято-Тихвинского Богородицкого женского монастыря.
Его Преосвященству сослужили протоиерей Александр Бузыгин – старший священник монастыря, протоиерей Александр Тарасов, иерей Михаил Цапяк, иерей Александр Мишучков, диакон Давид Ганиев. За богослужением молилась настоятельница монастыря игумения Пантелеимона (Кривенкова) с сестрами. Пел хор под управлением монахини Гавриилы.
Храм был переполнен прихожанами, многие пришли с детьми и внуками. Для удобства прихожан Причастие велось из трех Чаш.
Владыка Алексий посвятил проповедь женам-мироносицам, которые первыми узнали светлую весть о Воскресении Христа. С тех самых пор женщины занимают особое место в Православии – они хранят веру, несут всему миру свет, любовь и мир. Владыка отметил, что только благодаря женщинам в нашей стране в годы страшных гонений на Церковь сохранилась вера. «Белые платочки» – так называли православных христианок в советское время – несмотря на гонения, продолжали приходить в храмы, молились, хранили веру для будущих поколений. Каждая женщина является мироносицей – несет мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рожает детей, является опорой мужу. Поэтому день жен-мироносиц является праздником для каждой православной христианки.
Владыка Алексий тепло поздравил всех прихожанок с праздником.
Накануне, 21 апреля, вечером правящий архиерей совершил вечернее богослужение в этом же храме.
А вечером того же дня вечернее богослужение с чтением акафиста Воскресению Христову в Никольском кафедральном соборе г. Бузулука.
Пресс-служба Бузулукской епархии