Архиерейская Божественная литургия в Успенском храме Бугуруслана | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
6 мая, 2021

Архиерейская Божественная литургия в Успенском храме Бугуруслана

Бугуруслан. 6 мая 2021 года, в четверг Светлой седмицы, память вмч. Георгия Победоносца (303); празднование в честь Иверской иконы Божией Матери (второе обретение списка иконы 2012), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы.

Его Преосвященству сослужили благочинный Бугурусланского округа, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Алексий Анисимов, настоятель Свято-Троицкого собора г. Бугуруслана иерей Максим Заико, настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Михаил Савочкин, иерей Илья Юшков, иерей Александр Колесников, диаконы Давид Ганиев и Сергий Прилибко. Пел хор под управлением Людмилы Ромашковой.

Во время богослужения за усердное служение Святой Церкви правящий архиерей наградил клирика храма Успения Пресвятой Богородицы иерея Александра Колесникова правом ношения камилавки.

После чтения Евангелия Владыка обратился к присутствующим с проповедью: «В этот день мы вспоминаем о беседе Спасителя с тайным учеником Никодимом. Спаситель в беседе с Никодимом сказал: „ Истинно говорю тебе: кто не родится снова, тот не может быть в Царствии Божием“. Никодим очень удивился, как может человек родиться снова. Но Спаситель говорил ему не про обычное, телесное рождение, а про духовное, то есть, что человеку необходимо измениться, сделаться совершенно иным по душе своей – совершенно добрым и милосердным, и что такая перемена в человеке может произойти только силою Божией. Спаситель сказал Никодиму: „Истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится от воды (через Крещение) и от Духа (который сойдет на человека во время Крещения), не может войти в Царствие Божие“.

Затем Владыка рассказал о житии святого великомученика Георгия Победоносца, чья память отмечается в этот день. Это был настолько верный Христу юноша, что не отказался от Христа, даже пройдя через страшные мучения.

Император-язычник, которому служил Георгий, усилил гонения на христиан. Святой Георгий раздал нищим свое наследство, отпустил на волю рабов и явился в Сенат. Мужественный воин Христов открыто выступил против императорского замысла, исповедал себя христианином и призвал всех признать истинную веру во Христа. Император, который любил и возвышал Георгия, попытался уговорить его не губить своей молодости и принести, по обычаю римлян, жертву богам. На это последовал решительный ответ исповедника: „Ничто в этой непостоянной жизни не ослабит моего желания служить Богу“. В темнице мученику забили ноги в колодки и придавили грудь тяжелым камнем, а затем привязали к колесу, под которым были устроены доски с железными остриями. Сначала страдалец громко призывал Господа, но вскоре затих, не испуская ни единого стона. Император Диоклитиан решил, что истязаемый уже умер и распорядился снять истерзанное тело с колеса. В этот момент вокруг потемнело, грянул гром, и раздался глас: „Не бойся, Георгий, Я с тобою“. Затем воссиял дивный свет и у колеса появился Ангел Господень в образе светоносного юноши. И едва возложил он руку на мученика, сказав ему: „Радуйся!“, как святой Георгий восстал исцеленным. Еще более жестоким мукам император подверг святого, но стойкий юноша не сдался и не предал Спасителя. Житие святого Георгия Победоносца учит нас тому, что необходимо сохранять в себе духовность, быть „храмом Святого Духа“, и Господь не оставит нас!»

Затем был совершен крестный ход вокруг храма Успения Пресвятой Богородицы.

По окончании богослужения Владыку Алексия трогательно поздравили с Пасхой участники детско-юношеского хора «Благовест» и преподнесли в дар расписные пряники, а ребята из молодежного объединения «Исток» подарили букет цветов.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина