Антипасха | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
1 мая, 2022

Антипасха

Бузулук. 1 мая 2022 года, в Неделю 2-ю по Пасхе (Антипасха), в Никольском кафедральном соборе прошла Божественная литургия.

Возглавил Литургию настоятель собора протоиерей Сергий Корчагин, ему сослужили клирик собора протоиерей Виссарион Илларионов и диакон Давид Ганиев. Пел хор под управлением Ольги Корчагиной.

В этот день Святая Церковь вспоминает два явления воскресшего Иисуса Христа апостолам. Первое из них произошло в день Светлого Воскресения Спасителя, когда Он явился десяти апостолам без святого Фомы. Спустя восемь дней воскресший Господь снова явился Своим апостолам, среди которых был уже и святой Фома.

Во время второго явления сомневавшийся до этого апостол Фома смог лично убедиться в воскресении из мертвых Иисуса Христа.

После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришёл Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам! (Ин 20:26)

Название «Антипасха» означает не какое-либо противопоставление празднику Пасхи, а в переводе с греческого значит «вместо Пасхи», т.к. в каком-то смысле для апостола Фомы Пасха наступила на неделю позже других апостолов.

По завершении Божественной литургии протоиерей Сергий Корчагин обратился к собравшимся с пастырским словом.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина