Святитель Нектарий Эгинский – «Человек Божий» | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
11 октября, 2021

Святитель Нектарий Эгинский – «Человек Божий»

С 14 октября 2021 года в российских кинотеатрах выйдет в широкий прокат художественный фильм об одном из самых почитаемых святых Греции – святителе Нектарии Эгинском. Картина «Человек Божий» рассказывает о жизни и служении святителя Нектария, основавшего первый женский монастырь на греческом острове Эгина. Также фильм повествует об испытаниях и невзгодах, выпавших на долю святого.

Автор картины – американский режиссер сербского происхождения Елена Попович: «Мне хотелось, чтобы зрители узнали эту невероятную историю, прочувствовали те страдания и испытания, которые выпали на нелегкую долю Нектария Эгинского».

Главную роль исполнил популярный греческий актер Арис Серветалис, отметивший, что для него «было большим подарком» изучить жизнь святого. Также в картине снялись известный российский актер Александр Петров (помощник святого Нектария Костас) и звезда американского кино Микки Рурк (исцеленный парализованный).

Съемки фильма проходили в местах, где жил и проповедовал святой Нектарий: в Аттике и на Эгине. Музыка написана лауреатом Берлинского кинофестиваля Збигневом Прайснером.

Смотрите художественный фильм «Человек Божий» в российских кинотеатрах с 14 октября 2021 года.

Пресс-служба Бузулукской епархии с использованием материалов сайта Фома (https://foma.ru/)