Люди верят, храмы строят | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
5 августа, 2020

Люди верят, храмы строят

Ташла, Шестаковка, Калинин, Ташлинского района. 4 августа 2020 года. Благодаря ослаблению карантинного режима проведено общественное слушание по началу строительства нового храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Пришедшие прихожане проголосовали единогласно «за».

В этом году будет залит фундамент. В следующем планируется возведение здания храма по проекту, утвержденному епископом Бузулукским и Сорочинским Алексием.

После осмотра территории будущего храма благочинный Ташлинского округа протоиерей Сергий Клименко совершил чин, бываемый при основании церкви и водружении креста, после чего глава района В.И. Сусликов, глава села Д.Н. Горшков, а также представители подрядчика собрались в храме святого пророка Божия Илии села Ташла, где настоятель храма отслужил молебен на начало всякого благого дела.

Также общественные слушания и чин, бываемый при основании церкви и водружении креста состоялись в поселках Шестаковка и Калинин, где планируется построить храмы в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы и святителя Николая Чудотворца.

– Первая заповедь Христовой лестницы добродетелей гласит: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное» (Мф. 5:3), – говорит благочинный Ташлинского округа протоиерей Сергий Клименко. – А что такое «нищета духовная»? Это смирение, то есть, честность перед собою. И вот эта евангельская честность побуждает нас признаться перед собою в том, что в обыденной жизни мы нечасто вспоминаем о Боге, не можем думать о небесном, когда вокруг безумно суетится мир. Даже уединенно созерцая красоту природы, мы скорее эстетически наслаждаемся, нежели благодарим Создателя. А значит, нам нужно конкретное время, конкретное пространство, «отвоеванное у греха и суеты», которое поможет, наконец, оторваться от мыслей о земном. Нам нужен образ, который обратит к возвышенному наш взгляд; нужно благоухание, которое отвлечет от мирских привязанностей наше обоняние; необходимо действие, которое оторвет от мыслей о будничных делах и планах наше воображение; нужно пение, которое поможет умиротворить душу от шумов безумного мира. Это и есть то смирение, с которого начинается путь к Богу, путь в храм. Уповаем на Господа и надеемся, что все наши намерения по строительству новых храмов будут воплощены в жизнь.

 

Пресс-служба Бузулукской епархии по информации благочиния