Время собирать камни | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
20 июля, 2020

Время собирать камни

Соболево. 17 июля 2020 года Русская Православная Церковь отметила день памяти страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и страстотерпца праведного Евгения врача (1918).

«Царские дни» – так принято называть это скорбное памятное время. Именно это название носит Международный православный фестиваль, ежегодно проходящий в Екатеринбурге, где 102 года назад были убиты российский император Николай II, его семья и домочадцы, причисленные Церковью к лику святых.

В селе Соболево Первомайского района традиционно проходит крестный ход, в день памяти царственных страстотерпцев. К этой дате ежегодно приурочивался казачий сбор «Станица Соболевская», участниками которого становились гости из разных уголков России и зарубежья. В этом году из-за пандемии, к сожалению, сложилось все иначе. Но крестный ход по благословению правящего архиерея и согласованию с главой района, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер, всё же был проведён. 

На Божественной литургии в новом храме иконы Божией Матери «Знамение» присутствовали только местные прихожане. 

– Для нас эта памятная дата имеет особое значение, – сказал в напутственном слове перед началом крестного хода настоятель прихода, благочинный Первомайского округа иерей Евгений Антонов. – Как мы знаем, в 1891 году цесаревич Николай, будучи ещё наследником российского престола, посещал наше село, участвовал в открытии Знаменской церкви. Можно представить, какой радостной и торжественной была тогда для людей эта встреча. И никто в те дни не мог предположить, что пройдёт совсем немного времени, и произойдут такие страшные события, царская семья будет убита, а храм – разрушен. Пришло время собирать камни, и мы молим Господа о возрождении веры в нашем Отечестве. А для этого нужно чтить память святых и помнить о трагедиях прошлого, чтобы не допускать повторения подобных событий.

Крестоходцы прошли большим маршрутом вокруг села с четырьмя остановками для коленопреклонной молитвы. И, хотя участников хода было немного, молитва о благоденствии нашего края и всей страны, об очищении и избавлении от духовных и телесных недугов, не была от этого менее усердной.

 

Пресс-служба Бузулукской епархии по информации прихода