Неделя 2-я Великого поста | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
15 марта, 2020

Неделя 2-я Великого поста

Бузулук. 15 марта 2020 года, в Неделю 2-ю Великого поста, свт. Григория Паламы, архиеп. Фессалонитского (переходящее празднование во 2-ю Неделю Великого поста), Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе. Его Преосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Сергий Корчагин, протоиерей Виссарион Илларионов, иерей Александр Липатов, диаконы Давид Ганиев и Сергий Шумилин. Пел хор под управлением Ольги Корчагиной.
Владыка Алексий обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором дал подробное толкование евангельского чтения дня. Толкование Евангелия переплеталось с повествованием о житии свт. Григория Паламы, архиеп. Фессалонитского. Чем современным христианам так важны память и труды святителя Григория? Какое отношение к Великому посту может иметь богословская полемика, много веков назад происходившая в Византии? Задуматься над этими вопросами призывает нас Церковь каждую вторую Неделю (воскресенье) Великого поста уже несколько веков. Святитель Григорий Палама не только свидетельствовал и доказывал связь Бога с однажды созданным миром, но и утверждал, что творческие энергии Божества, непрерывно сохраняющие наше бытие, человек способен увидеть уже в земной жизни.
Именно святитель Григорий наиболее полно выразил церковное понимание цели христианской жизни – обожение, то есть состояние соединения человека с Богом всей полнотой своего существа. Происходит это соединение посредством нетварных энергий и только по милости Божьей. Но именно к нему призывает нас Церковь в начале Великого поста.
Эти «высокие материи» могут показаться современным людям далекими от реальности, а между тем святителю Григорию пришлось заплатить дорогую цену за их утверждение: вместо уединенной жизни отшельника на Афоне, к которой он стремился с юности, ему пришлось несколько раз переезжать, терпеть гонения вплоть до тюремного заключения и отлучения от Церкви.
Множество прихожан соблюдают пост и приходят ко Святому Причастию, этот воскресный день не стал исключением: Причастие велось из трёх Чаш.
Накануне, 14 марта, епископ Алексий совершил всенощное бдение в этом же соборе, в самый день вечером – первую пассию в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.
Справка:
В современной богослужебной практике Русской Православной Церкви распространен обычай совершать в вечер четырех воскресных дней Великого поста (как правило, начиная со 2-й Недели) чинопоследование пассии. Порядок чинопоследования имеется в богослужебных указаниях, их можно найти на сайте Правослвного календаря calendar.rop.ru.
По числу Евангелистов обычно в приходской и монастырской практике совершаются четыре пассии, что дает возможность молящимся полностью услышать на пассиях библейское повествование о нашем Искуплении. Великую пользу для себя получает человек, если со вниманием слушает Евангельское слово. И благовестие нашего спасения способно перевернуть человеческую душу, обратив человека к покаянию. (Сайт Московской Патриархии)
Пресс-служба Бузулукской епархии