Благодарим ли мы Господа? | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
22 декабря, 2019

Благодарим ли мы Господа?

Бузулук. 22 декабря 2019 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, Зачатие прав. Анною Пресвятой Богородицы, память пророчицы Анны, матери прор. Самуила (1100 г. до Р.Х.), празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой «Нечаянная Радость», Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершил чин освящения престола и Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе. Его Преосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Сергий Корчагин, протоиерей Александр Аухимик, протоиерей Виссарион Илларионов, иерей Александр Липатов, диаконы Давид Ганиев и Сергий Шумилин. Пел хор под управлением Ольги Корчагиной.
Владыка Алексий объяснил прихожанам причину вторичного освящения престола в соборе. В 2000 году, после восстановления собора, престол был освящен митрополитом Оренбургским и Бузулукским Валентином. В 2019 году в алтаре произвели ремонт и увеличение площади, престол был перемещён. После этого по церковному Уставу положено вновь провести чин освящения, что и было приурочено к Рождественскому посту. Архипастырь поблагодарил за понесённые труды бывшего настоятеля протоиерея Александра Аухимика, восстанавливавшего собор, и нынешнего настоятеля протоиерея Сергия Корчагина – за ремонт.
В проповеди епископ Алексий акцентировал внимание на том, что люди просят милостей и благоденствия у Бога, но зачастую забывают вознести благодарение Ему за то, что имеют. Евангелие от Луки в этот день было посвящено способности благодарить за доброту Господнюю. Притча об исцелении десяти прокаженных (Лк. 17:11-19) рассказывает не только о далёком прошлом, но и о нашем времени: благодарить Бога мы или не умеем, или забываем, или не хотим. Важно помнить: неблагодарный человек не может быть счастливым.
Накануне, 21 декабря, епископ Алексий совершил всенощное бдение в этом же соборе.
Пресс-служба Бузулукской епархии