Сила России – в единстве народов | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
21 ноября, 2019

Сила России – в единстве народов

Первомайский район. 20 ноября 2019 года настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в посёлке Володарском протоиерей Игорь Формазюк принял участие в конференции по теме «Сила России – в единстве народов» в Первомайской средней школе. Организатор мероприятия – учитель истории школы Усиля Тимиралиева, педагог с 20-летним стажем.
Программа была насыщенной и разнообразной. Руководитель школьного методического объединения учителей истории и обществознания Светлана Хаванцева спросила будущих выпускников, как люди разных национальностей и вероисповеданий дружно и неконфликтно живут в нашей стране и получила чёткие и развёрнутые ответы. Ребята тщательно готовятся к итоговой аттестации и глубоко изучают соответствующие темы. Старший воспитатель детского сада «Теремок» Ирина Абрамушкина рассказала о мероприятиях, направленных на сохранение и развитие традиций и культуры разных народов. Начальник райотдела по связям с органами местного самоуправления и организационной работе Александр Васильев информировал о проведении в Первомайском районе большого этнографического диктанта. Настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в посёлке Володарском протоиерей Игорь Формазюк рассказал об аспектах взаимодействия в межконфессиональной сфере и ключевых моментах социальной концепции Русской Православной Церкви, посвящённых данной теме.
– В России никогда не было религиозных войн. Были, конечно, самые разные конфликты, но ни один из них не происходил на почве межконфессиональных отношений, – особо отметил отец Игорь.
Представитель Уральской (Яицкой) казачьей общины Сергей Тыщенко выступил с сообщением на тему: «Казаки: сословие, нация или субэтнос?» Ученики школы в презентациях рассказали о больших и малых народах, населяющих нашу страну, о героях Великой Отечественной войны, об акции «Бессмертный полк».
– Несомненно, это мероприятие будет очень полезным для ребят и поможет им в подготовке к Единому государственному экзамену, – сказала в завершение конференции директор школы Тамара Трофимова.
Остаётся пожелать ученикам и их педагогу достойных результатов совместной работы, а нашей великой и прекрасной стране – мира, согласия и процветания!
Сергей Тыщенко