Рабочая поездка епископа Алексия | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
15 ноября, 2019

Рабочая поездка епископа Алексия

Бузулук. 11 ноября 2019 года началась рабочая поездка епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия в Ульяновск, Саранск, Нижегородскую область, г. Сергиев Посад и Москву.
Ульяновск. 11 ноября 2019 года посетил Спасо-Вознесенский кафедральный собор. Здесь его принял митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф, который провел для него экскурсию по комплексу собора, после чего владыки совершили краткую литию у могилы первого митрополита Симбирской земли Прокла.
Саранск. 12 ноября 2019 года епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий поздравил митрополита Саранского и Мордовского Зиновия с днём тезоименитства. В кафедральном соборе святого праведного Феодора Ушакова Божественную литургию совершали: митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, которым сослужили архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Муромский и Вязниковский Нил, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий и духовенство епархии.
Нижегородская область, Дивеево-Саров. 13 и 14 ноября 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре Нижегородской епархии прошла конференция «Богослужение и молитва как средоточие жизни монашеского братства». Участие в форуме приняли архиереи, игумены, игумении и монашествующие из епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа. Организаторы мероприятия – Синодальный отдел по монастырям и монашеству и Нижегородская митрополия.
Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, возглавил делегацию Бузулукской епархии, в которую вошли игумения Пантелеимона (Кривенкова), игумен Иона (Чураков), игумен Виталий (Климов).
Монашеская конференция началась 13 ноября с богослужения в Троицком соборе, где постоянно пребывает рака с честными мощами прп. Серафима Саровского. Затем в храме была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий сослужил ему в сонме архипастырей.
Участники монашеской конференции 14 ноября побывали в Свято-Успенском мужском монастыре – Саровской пустыни и помолились на Божественной литургии в возрожденном Успенском соборе.
Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий сослужил ему в числе архиереев-участников конференции.
После Литургии в Успенском соборе состоялось перезахоронение обретенных при раскопках останков настоятелей и братии обители. К захоронению был подготовлен двадцать один гроб. К гробам можно было приложиться во время Божественной литургии. По окончании ее состоялась панихида, которую возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.
При пении Трисвятого священнослужители и военнослужащие из 94-й саровской дивизии МВД РФ перенесли из Успенского собора гробы к местам захоронения у алтаря с восточной и северной сторон и опустили их в склепы. По усопшим была совершена заупокойная лития.
14 ноября, во второй половине дня, участники монашеской конференции продолжили работу в Центре славянской письменности и культуры села Дивеева. Для обсуждения был предложен проект документа «Священнослужение монахов на приходах».
В завершение конференции митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий прочёл итоговый документ, при обсуждении которого была отмечена полезность подобных встреч, поскольку разговор о насущных духовных и организационных вопросах монашеской жизни помогает дать ей правильное направление, встать на путь духовного преуспеяния, приобщиться к истинному духу иночества.
Пресс-служба Бузулукской епархии по материалам официального сайта Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря