Дела возрождения веры | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
13 октября, 2019

Дела возрождения веры

Первомайский район, с. Соболево. 13 октября 2019 года, накануне великого праздника Покрова Пресвятой Богородицы, в Соболеве состоялся ежегодный крестный ход. Прихожане местного молитвенного дома, жители других посёлков, а также уральские казаки из Первомайского района и города Уральска прошли традиционным маршрутом вокруг села.
Что такое крестный ход?
Наверняка многие люди, мало знакомые с церковными традициями, задавались вопросом: для чего верующие совершают шествия с иконами и хоругвями? Молитвенное шествие – это особый духовный опыт для христианина, возможность многое переосмыслить, попросить у святых заступничества перед Господом, исцеления или ответа на вопросы, которые терзают человека. Опыт, который даруют молитвы и единение с братьями и сёстрами по вере, абсолютно уникален. И прежде всего каждый участник крестного хода в отдельности и все они вместе выражают готовность следовать по стопам Христа. Это проявление единой народной веры и усердное моление ко Господу и Матери Божией о даровании Церкви и людям благодатной помощи. Как сказал однажды епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, крестным ходом люди идут, когда их переполняет радость молитвенного единения.
Освятить молитвой
Крестный ход может быть посвящён тому или иному событию, дате, церковному празднику. Он может проходить по важному для людей участку, чтобы освятить его всеобщей молитвой.
Крестные ходы могут различаться как по протяжённости маршрута, так и по его форме. Иногда они проходят по замкнутому маршруту. Такие шествия совершаются не случайно. Круг – символ бесконечности, вечной жизни, которую дарует нам Господь. Но крестный ход может иметь и конечную точку. Прообраз такого хода – путь Христа на Голгофу, когда Его сопровождали ученики, или путь жён-мироносиц ко Гробу Христа.
Вместе с иконами на молитвенном шествии впереди люди несут крест. Поэтому ход и называют «крестным». Этот обычай есть не только у православных, но и у католиков, и имеет древнее происхождение. Уже в первые века существования Церкви христиане организовывали по разным случаям особые торжественные и благодарственные шествия.
Помощь и благодать
В Первомайском районе крестные ходы совершаются регулярно. Наиболее крупные из них традиционно проходят в праздник Покрова Пресвятой Богородицы и в день памяти святых Царственных страстотерпцев в Соболеве и в праздник Казанской иконы Божией Матери в Красном.
– Сегодня мы помолимся о заступничестве Пресвятой Богородицы и помощи Божией для себя, своих близких, односельчан, – сказал в напутственном слове перед началом хода настоятель прихода, благочинный Первомайского округа иерей Евгений Антонов. – Пройдём с молитвой, благоговейно, не отвлекаясь на посторонние мысли, дела и праздные разговоры. Важно понимать, что Божия благодать будет присутствовать с нами, только если мы не будем осуждать кого-то, считать себя лучше и чище других, а наоборот – осознаем свою греховность и искренне испросим Божией помощи в исправлении своей жизни.
Примечательно, что и погода помогала благому делу крестного хода: несмотря на прогноз, с пасмурного неба не упало ни одной дождевой капли, а на короткое время даже показалось солнце. Удивительно, но так в этот день бывает почти всегда.
Храму – быть
По завершению хода его участников ждало ещё одно радостное и знаменательное событие: на крыльце строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» в с. Соболево был совершён чин освящения креста, который увенчает купол.
Возведение храма началось уже довольно давно, в 2011 году. Продвигалось оно, к сожалению, медленно, всякого рода трудностей, прежде всего финансовых, хватало. И вот, слава Богу, завершающий этап: 11 октября привезли купол и крест. Средства на их приобретение и доставку из Волгодонска, где они были изготовлены, были пожертвованы благотворителями.
– Установку планируем на конец недели, когда прибудет бригада специалистов, – рассказывает отец Евгений. – По обустройству храма впереди ещё множество дел, но основные работы после монтажа купола будут завершены. И уже в этом году мы рассчитываем начать богослужения в новом храме.
Совсем недавно мы писали о новых куполах храма преподобного Сергия Радонежского в посёлке Володарском. И вот теперь золотым блеском будет сиять и соболевский храм. Радостно, что на нашей земле происходят такие события, свидетельствующие об искренней народной вере и стремлении к возрождению вековых традиций духовности.
Сергей Тыщенко