Поездки в Сергиев Посад и Дивеево | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
23 июля, 2015

Поездки в Сергиев Посад и Дивеево

Московская и Нижегородские области. 17-18 июля 2015 года епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий принял участие в торжественных богослужениях, которые в Свято-Троицкой Сергиевой лавре возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 19 июля Владыка Алексий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Лавры, 21 июля – сослужил митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре.

 В период с 17 по 22 июля 2015 года епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил поездку к святыням Русской Православной Церкви. 17-18 июля Владыка разделил радость совместной молитвы со Святейшим Патриархом Кириллом и более чем 80 архиереями на богослужениях в честь памяти преподобного Сергия Радонежского.
 19 июля, в день, когда празднуется Собор Радонежских святых – праздник, установленный в память святых сродников, учеников и собеседников преподобного Сергия Радонежского, а также святых иноков Троице-Сергиевой обители, епископ Алексий сам возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Лавры. Его Преосвященству сослужила братия монастыря в священном сане. Фотогалерея
 21 июля Владыка Алексий сослужил митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию, который возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре Нижегородской митрополии. Богослужение состоялось в храме в честь Казанской иконы Божией Матери в день его престольного праздника. На богослужении молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова), сестры обители, многочисленные паломники. Перед началом Литургии в Троицком соборе монастыря состоялся молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому, святые мощи которого пребывают в этом храме. По окончании Литургии в Казанском и Троицком храмах верующие прошли единым крестным ходом по Святой Канавке.

Пресс-служба Бузулукской епархии