Храм возрождается (по материалам СМИ) | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
30 июня, 2015

Храм возрождается (по материалам СМИ)

Грачевский район. В селе Александровка за счет федеральных средств ведется реставрация регионального памятника середины XIXвека – храма святого благоверного князя Александра Невского. Реставраторам предстоит выполнить большой объем работы. На минувшей неделе за ходом реставрации наблюдали журналисты районной газеты.

 Каждый раз приезжая в Александровку, бывая в храме Александра Невского, не перестаешь удивляться, как преображается это святое, намоленное место. Усилиями действительно очень заинтересованных в восстановлении церкви людей, она продолжает возрождаться.
 Вот и в этот приезд мы видим храм в окружении строительных лесов, на огромной высоте строители заняты восстановительными работами. По словам бригадира Хамата Кутлузамановича Шайхитдинова, в этом году им предстоит полностью отремонтировать крышу храма, выровнять стены, отштукатурить центральную башню.
 — Вы знаете, — рассказал во время нашей встречи староста прихода храма Александра Невского Анатолий Петрович Кузьмин, — бригада реставраторов нам уже знакома. Работают они замечательно, к тому же на такой высоте при нынешней жаре. В этот раз предстоит закончить все работы по восстановлению внешнего вида храма. Объем огромный, ведь западная часть очень пострадала от дождей, многие кирпичи разрушены, да и с крышей в этом году надо закончить. Но надеемся, что с Божией помощью все выделенные средства будут освоены.
 На следующий год, по словам Анатолия Петровича, начнутся восстановительные работы в самом храме. Завершить их планируется к 12 сентября – Дню памяти Александра Невского – святого покровителя этой старинной церкви, которой в этом году исполнится 160 лет.
— Мы постоянно чувствуем поддержку святого, — говорит мой собеседник. – Недавно заказали по старинной описи иконостас. На его изготовление и установку понадобится немало времени, средств. Верим, что Александр Невский не оставит свой храм в будущем и без священника.
 Еще мы очень благодарны за духовное попечение епископу Бузулукскому и Сорочинскому Алексию и главе района Сергею Александровичу Аверкиеву, его команде за постоянную помощь и поддержку.
 В этом году, в честь 70-летия Победы, рядом с храмом высадили 70 саженцев ясеня, липы, рябины. За ними бережно ухаживают школьники под руководством члена приходского Совета Елены Георгиевны Немковой. Крохотные деревца, подрастая, гармонично вольются в общий ансамбль церковной территории вместе с прудом, который стал любимым местом отдыха александровцев.
 Горько, конечно, осознавать, что, безжалостно разрушив эту святыню, мы затрачиваем огромные средства на ее восстановление. Но радует уже то, что пришло осознание неприглядности содеянного. Храм возрождается и не только как памятник, но и как центр духовности. В ближайшие дни иерей Олег Быков – благочинный Грачевского округа совершит в храме таинство Крещения нескольких местных жителей.

Н. Кузьмина, фото В. Терёхина