Поездка в Москву | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
26 мая, 2015

Поездка в Москву

Москва. 24 мая 2015 года епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви с Днем тезоименитства от лица духовенства и жителей Бузулукской епархии.

 В день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, День славянской письменности и культуры, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Его Преосвященству сослужил собор архиереев, представители Поместных Православных Церквей, священнослужители Московской епархии. Святейшему Патриарху сослужили также митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин и епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий.
 Как сообщает сайт http://www.patriarchia.ru праздничное богослужение посетили полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, министр культуры РФ В.Р. Мединский, министр сельского хозяйства РФ А.Н. Ткачев, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции И.А. Яровая, губернатор Алтайского края А.Б. Карлин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в РФ Бойко Коцев. За Литургией молились настоятельницы женских монастырей, волонтеры и представители православной молодежи столицы. Богослужебные песнопения исполнили хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев), братский хор Троице-Сергиевой лавры под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова), а также хор православных добровольцев (регент — Анна Голик). Телеканал «Союз» осуществлял прямую трансляцию богослужения. Фотогалерея
 По рассказу епископа Алексия большое впечатление в этот день у участников торжеств оставил и концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры, состоявшийся на Красной площади.
 На официальном приеме, который был устроен в честь праздника и тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Правящий  Архиерей Бузулукской епархии  епископ Алексий поздравил Предстоятеля с Днем Ангела, пожелал от себя лично, духовенства и всех жителей Бузулукской епархии многая и благая лета и передал букет цветов с Памятным адресом Имениннику.
 Напомним, что минувшая седмица была наполнена многими событиями. Епископ Алексий совершил шесть богослужений в Никольском соборе г. Бузулука, возглавил общегородской Крестный ход. 22 мая 2015 года, перед тем, как отправиться в Москву Владыка отслужил в Никольском кафедральном соборе г. Бузулука Литургию в честь памяти святителя и чудотворца Николая. По традиции в день Престольного праздника пришли многие прихожане всех городских храмов, что бы помолиться на службе в честь одного из самых любимых святых на Руси. Фотогалерея

Пресс-служба Бузулукской епархии