Неделя 3-я по Пасхе | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
29 апреля, 2015

Неделя 3-я по Пасхе

Бузулук. 26 апреля 2015 года епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий возглавил Божественную литургию в храме Всех Святых Свято-Тихвинского Богородицкого Бузулукского женского монастыря.

 Его Преосвященству сослужило духовенство монастыря. Пел хор под управлением монахини Гавриилы. За богослужением молилась игумения Пантелеимона (Кривенкова) с сестрами. Обращаясь со словами проповеди Владыка поздравил всех присутствующих с Воскресным днем, отдельные слова поздравлений были адресованы присутствующим женщинам.
  В 3-ю Неделю по Пасхе Святая Церковь воспоминает святых жен-мироносиц и праведных Иосифа Аримафейского и Никодима – тайных учеников Христовых. Епископ Алексий подробно остановился на истории праздника, подчеркнув силу веры жен-мироносиц, которые, не боясь угроз и порицания со стороны гонителей Спасителя, помогали Ему во время земного служения, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу. Они были свидетельницами крестных страданий Христа, поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа Спасителя миром.
 Вот что особо отметил епископ Алексий: «На протяжении всей истории Православной Церкви жены наравне с мужьями претерпевали гонения и страдания. Примером тому могут служить бесчисленное множество великомучениц, отдавших жизнь за Господа. В XXвеке, когда шли страшные гонения, наши матери, их именовали «белые платочки», сохранили веру. Они так же как жены-мироносицы, не взирая ни на какие угрозы, шли в храмы Божии и своей добродетельной жизнью свидетельствовали о Христе. И сегодня, в дни возрождения Церкви, в храмах большинство – женщины, которые несут слово Божие. В миссионерском и социальном служении, в преподавании «Основ Православной культуры» большинство женщин. Сегодня мы находимся в женском монастыре – это высшее служение, когда матушки презрели и оставили все земное, умерли для мира и пришли сюда, чтобы следовать за Господом. Сегодня я низко кланяюсь этому служению жен-мироносиц, вашему служению и в вашем лице всем тем, кто трудится ради Господа, ради спасения нашего. Помолимся, чтобы Господь всем дал нужную благовременную помощь, свою милость и спасение о Господе. Аминь. Христос Воскресе!».
 Владыка так же поблагодарил всех государственных деятелей, которые сегодня, подобно  праведным Иосифу Аримафейскому и Никодиму – тайным ученикам Христовым, способствуют возрождению веры, свободе Церкви, соработничеству Церкви и государства. Это служение  всегда было, есть и будет. Фотогалерея

Пресс-служба Бузулукской епархии