Хроника Курманаевского благочиния | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
21 сентября, 2014

Хроника Курманаевского благочиния

 В августе-сентябре 2014 года в жизни православных верующих Курманаевского района состоялось несколько важных событий.
10 августа 2014 г. в доме культуры с. Егорьевки Курманаевского района впервые прошел православный концерт с участием коллективов «Ромашковые поля» и «Звонница». С напутственным словом выступил настоятель храма Архангела Михаила с. Ефимовки иерей Виктор Сурин. К назначенному времени клуб заполнился людьми. Среди пришедших были и люди почтенного возраста, и молодежь. Многие приходили целыми семьями – старшее поколение, молодые родители и дети. Концерт начался с молитвы «Отче наш». Далее прозвучали песни о вере и душе, о жизни, ее смысле и предназначении. Промежутки между выступлениями ведущий В.Г. Заборин заполнял прекрасными духовными стихами. Два часа зрители не расходились, и это стало главной положительной оценкой для организаторов и участников духовной встречи. После того, как отзвучал последний аккорд, к участникам концерта подходили люди, дарили цветы и искренне благодарили за прекрасный вечер.
 23 августа 2014 года благочинный протоиерей Георгий Зверев по благословению епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия принял участие в торжествах по случаю 80-летия Курманаевского района. Мероприятия начались с Божественной литургии в храме святого великомученика Димитрия Солунского и освящения памятного камня, установленного в честь первооснователей Курманаевской земли.
 В с. Лаврентьевка по благословению владыки Алексия состоялось открытие молитвенного дома в честь Казанской иконы Божий Матери. В сентябре 2013 года состоялся сход граждан по поводу открытия прихода в честь Казанской иконы Божий Матери в с. Лаврентьевка. Было принято решение начать сбор средств для приобретения дома. Пожертвования собирали по всему району. Набрав нужную сумму, приступили к ремонту, и вот, состоялось торжественное открытие молитвенного дома. Утром 25 августа 2014 года жители села Лаврентьевки собрались в молитвенном доме, приехали и жители близлежащих сел. В назначенный час приехал и благочинный протоиерей Георгий Зверев. В дар новому приходу были привезены иконы. Сначала состоялось освещение креста и купола, после чего они были установлены на крыше молитвенного дома. После этого состоялся крестный ход к месту разрушенного храма. Жители села рады, что в их селе открылся молитвенный дом. Было принято решение в ближайшее время собрать приходское собрание и избрать руководителя прихода, подготовить документы для государственной регистрации прихода. Это уже восьмой приход, образованный в Курманаевском районе.
 У жителей с. Костино большая радость – состоялось первое богослужение. Весной 2008 года жители села Костино приобрели помещение для молитвенного дома. Оно было малоприспособленным для церковных нужд, нуждалось в капитальном ремонте, не было ни света, ни газового отопления. И пришлось потратить много сил, чтобы приспособить здание под молитвенный дом. Благодаря активным усилиям жителей села молитвенный дом был отремонтирован. Сельчане посещали его по воскресным и праздничным дням. Во время постов для совершения богослужений приезжал благочинный настоятель храма св. вмч. Димитрия Солунского с. Курманаевки протоиерей Георгий Зверев. В 2012 году приход получил государственную регистрацию. В прошлом году прихожане приступили к строительству иконостаса, изготовили престол, жертвенник, и приобрели всю необходимую утварь для совершения богослужения. И вот 5 сентября 2014 года благочинный Курманаевского округа протоиерей Георгий Зверев по благословению правящего архиерея епископа Алексия совершил первое богослужение в молитвенном доме во имя Архангела Михаила. Жители села пришли на службу с радостью и волнением. Помещение получилось светлым и красивым. На стенах – иконы, алтарное помещение устлано коврами. Вначале был отслужен молебен и освящен иконостас, затем прочитаны часы и совершена Божественная литургия. Практически все присутствующие причастились Святых Христовых Таин. После службы отец Георгий поздравил каждого прихожанина с радостным событием.
 18 сентября 2014 года благочинный Курманаевского округа протоиерей Георгий Зверев в очередной раз был приглашен на занятия с личным составом отдела полиции № 2 Курманаевского района. Состоялась беседа на духовно-нравственную тему о почитании святых икон и о крестных ходах. Полицейские задали интересующие их вопросы. По просьбе личного состава такие встречи будут продолжены и дальше.
По информации Курманаевского благочиния