20 лет в сфере церковного строительства | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
25 ноября, 2012

20 лет в сфере церковного строительства

 Инженерный центр «Грант» ведет свою историю с 1974 года, когда решением Министерства энергетического машиностроения Союза ССР был создан отраслевой институт — филиал ВПКТИ «Атомкотломаш», который почти два десятка лет успешно выполнял возложенные на коллектив задачи.
 В начале 1990-х, в сложнейший для нашей страны период, на отечественную промышленность обрушился град испытаний и проблем. Эту проверку на прочность специалисты и руководители предприятия смогли достойно преодолеть.
Осенью 1992 года настоятель храма Ильи Пророка г. Волгодонска отец Борис обратился с просьбой изготовить купол церкви, строящейся на берегу залива Цимлянского водохранилища. Для выполнения неожиданного заказа были задействованы лучшие кадры; появилась масса новых идей о том, как применить имеющийся опыт, технологическую базу, передовые технологии.
 Именно тогда  было принято решение использовать для облицовки купола листовую нержавеющую сталь с плазменным покрытием нитридом титана, имитирующим позолоту. Эксперимент удался, «Грант» стал первым в стране, применившим для облицовки куполов новый материал. 24 ноября 1992 года изготовленный купол был установлен на храме. Он и по сей день радует жителей и гостей города своим сиянием.
 День монтажа и освящения главки Свято-Ильинской церкви стал днем рождения нового направления деятельности предприятия, во многом предопределившем дальнейшую судьбу «Гранта». Для этого были созданы: новое современное производство, оснащенное необходимым оборудованием, конструкторский отдел, отдел маркетинга, художественная мастерская, освоены новые технологии.
 Господь всегда укрепляет нас в трудах и вере. Для развития нового направления деятельности у  Инженерного центра было всё: прежде всего квалифицированные кадры, оборудование и новые технологии, но самое главное — всех объединила причастность к святому делу возрождения духовных традиций и порушенных святынь.
 Чуть позже для изготовления формообразующих и декоративных элементов куполов, иконостасов, киотов, другого внутреннего убранства стали применяться современные композитные материалы (стеклопластик), литьевой камень. Изделия «Гранта» стали более прочными, увеличились сроки гарантии, а в результате гибкой ценовой политики стали более доступными даже для небольших сельских храмов.
«Помощь Божия да сопутствует Вам» — эти слова Патриарха Московского и всея Руси Алексия II из резолюции по благословению Инженерного центра «Грант» в 2000 году «… на воссоздание и строительство храмов»,  стали путеводными для работы всего коллектива.
 Сегодня «Грант» — это участие в строительстве и восстановлении 1215 православных храмов в России, странах СНГ и дальнего зарубежья, более 1300 договоров на изготовление церковных изделий.
 Впечатляют значимые работы предприятия:
• Собор Живоначальной Троицы, г. Петропавловск-Камчатский. Освящен Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в 2011 году. Мастерами «Гранта» были изготовлены купола, кресты, монтаж которых производился двумя вертолетами в тяжелых погодных условиях. Проведены кровельные работы, изготовлены изделия внутреннего убранства: иконостас, хоросы, выполнена храмовая роспись стен, изготовлен и расписан свод.
• Свято-Троицкий кафедральный собор, г. Брянск. Освящен Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в 2012 году. Изготовлены купола, своды.
• Храм в честь Святого Благоверного Князя Игоря Черниговского, Патриаршее подворье, п. Переделкино, Московская область. Освящен  Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в 2012 году. Изготовлены: комплект крестов, купола на храм и колокольни.
• Храм Коломенской духовной семинарии, Московская область. Освящен Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в 2012 году. Изготовлены купола и иконостас храма.
• Храм Святой Троицы, г. Оренбург. Выполнена храмовая роспись.
• Храм Святителя Димитрия Ростовского, Оренбургская область, с. Северное. Изготовлены купола.
 Особая гордость «Гранта» — золотые купола часовни Николая Чудотворца, установленной на пограничной заставе (Земля Франца Иосифа) в 800 км от Северного Полюса. Это самое северное культовое сооружение в мире.
 За 20 лет предприятие обрело широкую известность по всей России и за ее пределами: Сахалин и Курилы, Владивосток и Хакасия, Саранск и Краснодар, Белгород и Тверь, Ярославль и Санкт-Петербург, Пятигорск и Владикавказ, Ростов и Архангельск, и еще сотни точек на карте. Сегодня мастера «Гранта» успешно сотрудничают с более чем 30 митрополиями и 80 епархиями Русской Православной Церкви.
  – Оглядываясь на минувшее 20-летие, хочу выразить сердечную благодарность каждому сотруднику, с кем вместе мы прокладывали непростую, но очень важную дорогу к Храму. Верю, что нам удастся еще многое сделать для возрождения духовности в нашем Отечестве и за его пределами – говорит генеральный директор инженерного центра «Грант» Вадим Олегович САВЧЕНКО.
 Эти слова руководителя подкрепляются множеством архиерейских грамот, церковных орденов, медалей, которыми удостоено предприятие и работники «Гранта» за свой труд, участие в восстановлении и строительстве храмов, в православных выставках, в благотворительных акциях.
 Работой предприятии волгодонцы дорожат. Здесь уже сложилось немало трудовых династий,  более 100 передовиков производства отмечены различными наградами и поощрениями. Особая гордость коллектива –  ветераны труда и прошедшие суровую школу жизни воины горячих точек. О таких коллективах говорят: зрелый. Есть чем гордиться и к чему стремиться. Ведь первые 20 лет – это лишь начало большого пути. Самое важное – впереди…

  Пресс-служба ЗАО Инженерный центр «Грант»