Мыслите добро | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
22 мая, 2019

Мыслите добро

Бузулук. 22 мая 2019 года в доме культуры «Машиностроитель» прошёл концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры (будет отмечаться 24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия (885) и Кирилла (869), учителей Словенских).
Сводный хор учеников Иоанно-Богословской православной основной общеобразовательной школы при Спасо-Преображенском Бузулукском мужском монастыре и воспитанников студии «Благовест» Преображенского храма Свято-Троицкого кафедрального собора исполнил пасхальный тропарь.
Епископ Алексий приветствовал участников концерта и зрителей, поздравив с пасхальными днями. Архипастырь отметил важность Дня славянской письменности и культуры, благодаря которому мы имеем возможность учить и учиться, овладевать мудростью, пришедшей к нам через века. Владыка Алексий напомнил, что славянская письменность – заслуга равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.
Ведущие концерта Ульяна Мастренко и Миружан Григорян в стихах и прозе делились со зрителями-школьниками знаниями о русской азбуке и об удивительных значениях привычных букв. Со сцены прозвучали песни в исполнении коллективов ДК «Машиностроитель» и ДК «Юбилейный»: для зрителей выступили группа «Арабески», вокальный ансамбль «Русичи», солисты София Хвостова и Вадим Парфёнов. Все дружно аплодировали артистам.
Тропарь равноапостольных Мефодия и Кирилла, глас 4:
́Яко апо́столом единонра́внии и слове́нских стран учи́телие,/ Кири́лле и Мефо́дие богому́дрии,/ Влады́ку всех моли́те,/ вся язы́ки слове́нския утверди́ти в Правосла́вии и единомы́слии,// умири́ти мир и спасти́ ду́ши на́ша.
Кондак равноапостольных Мефодия и Кирилла, глас 3:
Свяще́нную дво́ицу просвети́телей на́ших почти́м,/ Боже́ственных писа́ний преложе́нием исто́чник богопозна́ния нам источи́вших,/ из 1него́же да́же додне́сь неоску́дно почерпа́юще,/ ублажа́ем вас, Кири́лле и Мефо́дие,/ Престо́лу Вы́шняго предстоя́щих// и те́пле моля́щихся о душа́х на́ших.
Величание равноапостольных Мефодия и Кирилла:
Велича́ем вас,/ святи́и равноапо́стольнии Мефо́дие и Кири́лле,/ вся слове́нския страны́ уче́ньми свои́ми просвети́вшия// и ко Христу́ приве́дшия.
Пресс-служба Бузулукской епархии