Наставниче Иоанне | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
12 апреля, 2019

Наставниче Иоанне

Бузулук. 12 апреля 2019 года, прп. Иоанна Лествичника (649), Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.
Его Преосвященству сослужили иерей Вадим Зотов и диакон Давид Ганиев. Практически все прихожане, пришедшие в пятницу на богослужение, исповедались и причастились Святых Христовых Таин.
В проповеди владыка Алексий рассказал о почитаемом ныне преподобном Иоанне Лествичнике, который почитается святой Церковью как великий подвижник и автор замечательного духовного творения – «Лествицы», поэтому преподобный и получил прозвание Лествичника. Об образе жизни преподобного Иоанна известно, что питался он тем, что не запрещалось уставом постнической жизни, но – умеренно. Не проводил ночей без сна, хотя спал не более того, сколько необходимо для поддержания сил, чтобы непрестанным бодрствованием не погубить ума. В возрасте 75-ти лет, после сорокалетнего подвижничества в уединении, преподобный был избран игуменом Синайской обители. Около четырех лет управлял преподобный Иоанн Лествичник святой обителью Синая.
Во время управления монастырем по просьбе святого Иоанна, игумена Раифского монастыря (память в сырную субботу), преподобный и написал знаменитую «Лествицу» – руководство для восхождения к духовному совершенству. «Лествица» предполагает, во-первых, очищение греховной нечистоты, искоренение пороков и страстей в «ветхом» человеке; во-вторых, восстановление в человеке образа Божия. Хотя книга была написана для иноков, любой христианин, живущий в миру, найдет в ней душеполезные советы для восхождения к Богу.
Пресс-служба Бузулукской епархии