Строительство собора в Бузулуке будет продолжено | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
25 марта, 2019

Строительство собора в Бузулуке будет продолжено

Бузулук. 25 марта 2019 г. Состоялось обсуждение вопросов строительства Троицкого кафедрального собора в г. Бузулуке. В ходе совещания, которое прошло в здании епархиального управления, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, глава г. Бузулука Сергей Салмин и депутат Госдумы Игорь Сухарев приняли решение возобновить работу попечительского совета, который оказывал содействие в возведении здания собора. Игорь Сухарев предложил пригласить к совместной работе новых участников со стороны бизнеса, власти и общественности для того, чтобы обсуждать актуальные вопросы развития всей Бузулукской епархии.
Один из главных вопросов – продолжение строительства собора. Владыка Алексий проинформировал, что в этом году планируется завершить общестроительные работы с учетом возведения колокольни. На площадке перед стройкой во втором микрорайоне уже завезен кирпич. Каменщики приступят к работам сразу же после того, как установится погода.
Сергей Салмин сообщил, что сейчас городская администрации изучает возможности капитального ремонта теплотрассы, которая пролегает в районе стройки. Специалисты ЖКХ считают, что для этого нужно применять новые материалы. Переговоры с производителями оборудования и комплектующих должны состояться в ближайшее время. Таким образом будет решаться актуальный вопрос по эксплуатации коммунальной инфраструктуры в самом населенном районе Бузулука и благоустройство прилегающей к собору территории.
Участники совещания согласились, что необходимо более активно информировать жителей Оренбуржья о ходе строительства. Для этого будут созданы информационные ресурсы в социальных сетях.
Первое заседание обновленного попечительского совета запланировано на 5 мая 2019 года. Члены совета ознакомятся с состоянием дел на стройке, обсудят дальнейшие шаги, после чего посетят праздничный Пасхальный концерт, который пройдет в ДК «Юбилейный».
Для справки: Троицкий кафедральный собор после завершения строительства станет главным храмом Бузулукской епархии. Он возводится во 2-м микрорайоне г. Бузулука.
Пресс-служба Бузулукской епархии