Отдание праздника Сретения Господня | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
22 февраля, 2019

Отдание праздника Сретения Господня

Бузулук. 22 февраля 2019 года, в день отдания праздника Сретения Господня и обретения мощей свт. Тихона, патриарха Московского и всея России (1992), Преосвященнейший Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, возглавил Божественную литургию, молебен и славление в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора. Его Преосвященству сослужили иерей Виктор Шиховцов, иерей Анатолий Марченков и иерей Вадим Зотов. Пел хор под управлением Марины Бессмертных.
В слове епископ Алексий поздравил всех с праздником, рассказал о том, как чудесным образом были обретены мощи свт. Тихона: «Прошло 67 лет со дня кончины святителя Тихона, и Господь даровал России святые его мощи в укрепление ее на предлежащие трудные времена. Покоятся они в большом соборе Донского монастыря.
Незадолго до своей кончины святой Иоанн Кронштадтский в одной из бесед со святителем Тихоном сказал ему: „Теперь, Владыко, садитесь вы на мое место, а я пойду отдохну“. Спустя несколько лет пророчество старца сбылось, когда митрополит Московский Тихон жребием был избран Патриархом.
В России было смутное время, и на открывшемся 15 августа 1917 года Соборе Русской Православной Церкви был поднят вопрос о восстановлении патриаршества на Руси. Мнение народа на нем выразили крестьяне: „У нас больше нет Царя, нет отца, которого мы любили; Синод любить невозможно, а потому мы, крестьяне, хотим Патриарха“. Возглавить Церковь в то страшное время означало стать заведомо мучеником.
Последний год своей жизни он, преследуемый и больной, неизменно служил по воскресным и праздничным дням. 23 марта 1925 года он совершил последнюю Божественную литургию в церкви Большого Возне­сения, а в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы почил о Господе с молитвой на устах.
Прославление святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, произошло на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 9 октября 1989 года. Через три года его святые мощи, по инициативе Святейшего Патриарха Алексия, были обретены».
Накануне здесь же, Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил вечернее богослужение.
Пресс-служба Бузулукской епархии