Склоняли головы с почтением | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
2 октября, 2018

Склоняли головы с почтением

Ташла. 30 сентября 2018 года в воскресной школе при храме святого пророка Илии встречали дорогих гостей: воспитанники школы с педагогами приготовили тёплые поздравления для пожилых людей с молодой душой. На праздник пришли бабушки, дедушки и родители воспитанников. Зрители с умилением смотрели на волновавшихся ребят, которые готовились к началу выступления. Ведущие Дарья Верхоломова и Олеся Белозерова сердечно приветствовали гостей.
Слова настоятеля храма протоиерея Сергия Клименко все слушали с большим вниманием. Душевно поздравляя гостей с Днём пожилого человека, отец Сергий подчеркнул, что главная миссия старших членов семьи – передать юным знания о родовом древе, чтобы дети не выросли «Иванами, не помнящими родства». Он напомнил заповедь Иисуса Христа: «Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле» (Еф. 6:2-3). Для выполнения этой заповеди нужно приобщать детей к святой православной вере, передавать им семейные традиции, учить их молиться о благополучии близких.
Ребята читали стихотворения, пели песни. Как трогательны добрые слова детей, как радовали они гостей интересными сценками, весёлыми и лиричными напевами! Дети от имени всех близких и родных поблагодарили пожилых за труд на благо родного Отечества. Неустанная забота, мудрость, любовь и тепло – это те ценности, которыми бабушки и дедушки всегда готовы щедро поделиться. На глазах зрителей блестели слёзы радости. Впечатлённые приятным подарком, они рукоплескали юным артистам, обнимали их и благодарили.
От прихожан выступила Любовь Алексеевна Ванкова, которая поблагодарила за концерт детей, отца Сергия и педагогов Наталью Михайловну Михайлову, Ларису Михайловну Аникину и Андрея Анатольевича Григорчука. Любовь Алексеевна рассказала, что прихожане-дежурные по храму – Полина Константиновна Волохина, Елена Михайловна Гармашева, Анастасия Матвеевна Долгушкина, Лидия Васильевна Степаненко и другие – работали уже в преклонном возрасте. Пожелав им доброго здоровья, Любовь Алексеевна подарила пожилым прихожанкам выращенные ею комнатные цветы.
Наборы молочной продукции стали ещё одним подарком тридцати восьми пожилым прихожанкам. Спонсор праздника – генеральный директор ООО МПЗ «Ташлинский» Олег Викторович Битюков.
В суете будней нужно помнить о пожилых. Воспитанники воскресной школы понимают это благодаря неустанной работе педагогов, директора школы и настоятеля храма.
Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению Ташлинского благочиния