Семья, любовь и верность | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
6 июля, 2018

Семья, любовь и верность

Бузулук. 5 июля 2018 года по благословению епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия епархиальный отдел культуры совместно с городским отделом культуры провели концерт, посвящённый Дню семьи, любви и верности. Праздник День семьи, любви и верности учреждён по инициативе депутатов Государственной думы, все традиционные религиозные организации России поддержали это доброе начинание.
Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома Владимирской области. Там покоятся мощи благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, покровителей христианского брака. Церковь отмечает их память 8 июля и в воскресный день, предшествующий 19 сентября (6 сентября по ст.ст.), в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году. Такое решение было принято на заседании Священного Синода.
В Троицком парке вечером собралось множество бузулучан. Самыми дорогими гостями праздника стали семейные пары, прожившие в браке 25, 50, 55 и 60 лет: Владимир Михайлович и Татьяна Павловна Шахматовы, Николай Афанасьевич и Валентина Александровна Сычевы, Владимир Васильевич и Клавдия Ивановна Василевские, Геннадий Иванович и Валентина Гавриловна Канаевы, Андрей Альбертович и Елена Николаевна Лихачёвы. Супруги Яковлевы награждены медалью «За любовь и верность». Николай Гаврилович и Елизавета Игнатьевна вместе уже более шестидесяти лет, у них двое детей и трое внуков.
Епископ Алексий поздравил семьи юбиляров, сказав о том, как важен их пример для окружающих. Каждой семье Владыка подарил Евангелие и наградил супругов архиерейской грамотой «К празднику благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев и всероссийскому Дню семьи, любви и верности за укрепление института семьи и воспитание детей».
Концертная программа состояла из множества инсценировок; коллективы и дуэты, трио и соло исполняли песни о семье и любви, танцы детей радовали непосредственностью. Дружные аплодисменты дарили артистам собравшиеся зрители. Организаторы провели фотоконкурс «Моя любимая семья», и представители автономной некоммерческой организации «Возрождение» стали победителями!
Для детей и взрослых были организованы игры, конкурсы, мастер-классы, развлекательные площадки. Очень было здорово прокатиться на пони с украшенной гривой! Праздник получился искренним, теплым и подарил всем хорошее настроение.
Пресс-служба Бузулукской епархии