Сохраним историческую память | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
5 июня, 2018

Сохраним историческую память

Бузулук. 4 июня 2018 года. Благотворительный фонд «Им. Г.Р. Державина» из Бузулука выиграл в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации для некоммерческих организаций.
Фонд Президентских грантов профинансирует программу, которая направлена на сохранение исторической памяти о пребывании на территории Бузулука и Бузулукского района поэта и первого министра юстиции Российской империи Г.Р. Державина, историографа Н.М. Карамзина, автора-исполнителя песен и актера В.С. Высоцкого. Сумма гранта составит 928 тысяч рублей.
Командой БФ «Им. Г.Р. Державина» в содружестве с местными властями, волонтерами и представителями бизнес-сообщества до декабря 2018 года планируется осуществить более десяти мероприятий в г. Бузулуке, селах Державино, Преображенке, Жилинке и Воронцовке. Например, совместно с Бузулукским краеведческим музеем в державинском храме в честь Смоленской иконы Божией Матери будет создан музейный уголок, а в самом городском музее пройдет выставка, посвященная 275-летию со дня рождения Гавриила Державина.
Грантовая заявка БФ «Им. Г.Р. Державина» в том числе была поддержана министерством спорта, физической культуры и туризма Оренбургской области в рамках отдельного проекта «7 чудес Бузулукского края».
Таким образом, реализация Президентского гранта должна содействовать сохранению историко-культурного наследия и развитию туризма в регионе. Положительный эффект от грантовой программы ожидают оргкомитет программы «Историческая память», которую курирует Госдума, Бузулукская епархия, администрации г. Бузулука и Бузулукского района. Команда БФ «Им. Г.Р. Державина» сейчас начинает работу по составлению договора с Фондом Президентских грантов.
Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению БФ «Им. Г.Р. Державина»