«Зелёные святки» в детском саду | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
30 мая, 2018

«Зелёные святки» в детском саду

Ташла. 28 мая 2018 года в детском саду «Дарование» прошёл замечательный праздник «Троица. Зелёные святки». Воспитатели, дети и родители готовились к этому дню. Лариса Михайловна Аникина рассказывала детям об истории праздника, о традициях, связанных с ним. Ребята учили стихи и песни, разучивали игры и движения в хороводах, учились плести венки. Родители искали пословицы и поговорки о Троице, пекли пироги.
В День Святого Духа нарядные дети вошли в зал. Воспитатель Наталья Михайловна Какляева поздравила со Святой Троицей, а воспитанники исполнили песню «Святая Троица». Радостным и ярким было появление Берёзки в исполнении Татьяны Николаевны Тереховой. Ребята водили хороводы вокруг берёзы и пели ей песни, украсили яркими лентами.
Нежданно-негаданно появилось Пугало, но не пугать оно пришло, а поиграть в перетягивание каната. И, даже узнав воспитателя Елену Владимировну Коновалову, ребята включились в игру с добрым Пугалом.
Сколько песен прозвучало на празднике! «Какого цвета лето?» спрашивала Виолетта Краева, Варя Митрофанова приглашала «По малину в сад пойдем», а под песню «Полечка-малышка» в исполнении Софии Рахимкуловой так весело было танцевать. Задорными частушками порадовали гостей девочки. Дети поиграли в народные игры «Сани» и «Дождик».
В детский сад на праздник пришёл настоятель храма святого пророка Илии протоиерей Сергий Клименко. Батюшка объяснил, как важно делать добрые дела в праздник Святой Троицы, потому что можно получить втрое больше благодати. Отец Сергий угостил ребят сладкими гостинцами.
Дети наигрались и напелись, повеселились и узнали новое о Святой Троице. Чаепитие с вкусный «Троицким» пирогом за дружеским столом стало душевным окончанием праздника.
Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению Ташлинского благочиния