Наши на олимпиаде | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
26 апреля, 2018

Наши на олимпиаде

Москва. 23 и 24 апреля 2018 года делегация учеников и учителей Бузулукской епархии приняла участие в юбилейной Х общероссийской олимпиаде школьников по основам православной культуры в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете. В 2017/2018 учебном году в олимпиаде приняли участие около 300 тысяч школьников из более чем 10 тысяч школ 80-ти российских регионов, а также дети из Беларуси, Литвы, Казахстана и посольских школ Италии, Гвинеи, Бангладеш, Люксембурга.
23 апреля прошел суперфинал олимпиады, на который приехали победители и призеры региональных туров – 190 учащихся 4-11-х классов из 33 российских субъектов РФ. Школьники выполняли комплекс заданий. В этом году он состоял из эссе на тему «Радость человеку – благотворительность его» (Прит. 19:22), образовательной игры «Знатоки православной культуры» и проектно-исследовательской работы, содержавшей задания на внимательность: ребята отвечали на вопросы из истории епархиального дома и жизни новомучеников и исповедников Российских.

Для 90 педагогов, сопровождавших учеников, организовали практический семинар по основам подготовки базовых заданий общероссийской олимпиады по ОПК. Мероприятие провела кандидат педагогических наук, председатель центральной методической комиссии олимпиады, замдекана педагогического факультета ПСТГУ по научной работе Антонина Агеева. По ее словам, в ходе семинара рассматривались типы базовых заданий, методика составления, особенности подготовки детей к работе с ними. После обсуждения учителям были вручены сертификаты и методические сборники, содержащие задания прошлых лет.
Бузулукскую епархию на суперфинале олимпиады представляли трое учеников: Ксения Луконина, ученица 9 класса школы №1 г. Сорочинска, Антон Потапов, девятиклассник из первой гимназии г. Бугуруслана и ученик Иоанно-Богословской православной школы г. Бузулука Серафим Бузыгин. Ребята активно включились в выполнение заданий и получили по два сертификата – за участие в суперфинале и научно-исследовательском проекте. Педагоги-преподаватели ОПК – Людмила Владимировна Колесова из Иоанно-Богословской православной школы г. Бузулука и Татьяна Викторовна Наумова из школы № 1 г. Сорочинска – сопровождали учеников на олимпиаде.
За усердные труды на ниве православного образования во славу Святой Церкви Христовой заместитель директора Православной ООШ г. Бузулука Людмила Владимировна Колесова награждена грамотой ПСТГУ «В честь 10-летия общероссийской олимпиады школьников „Основы православной культуры“».
Участникам олимпиады предложили насыщенную паломническую программу. Ученики и их наставники посетили Бутовский полигон – место массовых расстрелов в 1938-39 гг., поклонились мощам святителя Тихона в Донском монастыре, помолились в Храме Христа Спасителя. Яркое впечатление оставило о себе новое главное здание ПСТГУ с великолепной Соборной палатой в Лиховом переулке.
24 апреля прошла торжественная церемония закрытия. За 10 лет олимпиада стала самым масштабным просветительским проектом Русской Православной Церкви. Она охватила 82 российских региона, страны ближнего и дальнего зарубежья, в проекте приняли участие 2711397 школьников с 4-го по 11-й класс. С олимпиадой сотрудничает каждая пятая школа России, 700 управлений образования страны, 60 региональных организаторов от имени департаментов и министерств образования, более 12000 педагогов-добровольцев проводят на местах отборочные туры. Олимпиада входит в список предметных олимпиад школьников по профилю «Теология» и «История», имеет второй уровень по оценке Российского совета олимпиад школьников.
Пресс-служба Бузулукской епархии по материалам сайта ПСТГУ и по сообщению Иоанно-Богословской православной школы