Православия наставниче, святителю Варсонофие… | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
24 апреля, 2018

Православия наставниче, святителю Варсонофие…

Бузулук. 24 апреля 2018 года в день, когда Святая Церковь воспоминает сщмч. Антипу, еп. Пергама Асийского (ок. 68) и свт. Варсонофия, еп. Тверского (1576), Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе.
Его Преосвященству сослужили настоятель протоиерей Сергий Корчагин, протоиерей Виссарион Илларионов, иерей Анатолий Андреев, диаконы Давид Ганиев и Сергий Шумилин. Пел хор под управлением Елены Шумилиной.
В слове епископ Алексий остановился на житии воспоминаемых святых. Отметил, что Варсонофий, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, управляющий делами Московской Патриархии, Постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви отмечает сегодня день тезоименитства. «Сегодня мы молитвенно присоединились к тому богослужению, которое в день своего тезоименитства митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил в домовом храме Тихвинской иконы Божией Матери резиденции петербургских митрополитов на Каменном острове. От имени всей епархии я поздравил владыку, пожелал здравия душевного и телесного, помощи Божией в многотрудных делах на благо Матери-Церкви», – добавил в завершении Владыка Алексий.
Затем прихожане совместно со священниками пропели «многая лета» митрополиту Варсонофию.
Пресс-служба Бузулукской епархии

Справка: Святитель Варсонофий Тверской родился в 1495 году. В 1567 году рукоположен во епископа Тверского. Скончался в основанном им Преображенском монастыре г. Казани в 1576 году.
Тропарь святителю Варсонофию, епископу Тверскому:
Возвестителю пути спасительного, истинный хранителю апостольских преданий, столпе непоколебимый, благочестия учителю и Православия наставниче, святителю Варсонофие, Владыку всех моли мир вселенней даровати и душам нашим велию милость.