Вербное воскресенье 2018 | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
2 апреля, 2018

Вербное воскресенье 2018

Бузулук. 1 апреля 2018 года, в день, когда Святая Церковь воспоминает Вход Господень в Иерусалим, в Никольском кафедральном соборе собрались сотни прихожан. Божественную литургию совершили настоятель собора протоиерей Сергий Корчагин, протоиерей Александр Аухимик, протоиерей Виссарион Илларионов, иерей Анатолий Андреев, диаконы Давид Ганиев и Сергий Шумилин. Пел хор под управлением Ольги Корчагиной.
По завершении Божественной литургии, священники совершили литию по жертвам пожара в Кемерове. 2 апреля – девять дней с момента трагедии. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в этот день во всех храмах Русской Православной Церкви после утреннего или вечернего богослужения совершалась заупокойная лития по погибшим. В соборе решили совершить панихиду накануне при большем стечении прихожан. Бузулучане, переполнившие храм, вместе со всей страной искренне молились обо всех погибших, чтобы Господь принял их души в селениях праведных.
140 человек причастились Святых Христовых Таин. Так по православной традиции верующие завершили Великий пост, с понедельника начинается Страстная Седмица.
Вербное воскресенье – день совершенно особый в церковном календаре, в жизни верующих людей. В сам день и накануне на улицах можно увидеть людей с вербами. Но откуда пошла эта традиция?
Как положено Мессии, то есть Помазаннику, Господь вошел в Иерусалим. Причем вошел вовсе не во главе войска. Он ехал на ослике, Его пешком сопровождали ученики. Но, тем не менее, народ уже знал, что это великий чудотворец, пророк из Назарета, Который исцелял больных, воскрешал умерших… Накануне было воскрешение Лазаря – событие, которое мы празднуем в Лазареву субботу. Народ был наслышан об этом. Тот же народ слушал Его слова о Царствии Божием, видел Его дела, в которых проявилась духовная сила этого Царства. И вот этот народ – частью из любопытства, а частью – из почитания, сбежался встречать Его.
Ему постилали под ноги, как положено входящему в город царю, белые ткани, Его приветствовали пальмовыми ветвями. Пальмы – символ триумфа, приветствие, которым народ встречает своего царя. Все кричали: «Осанна Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне!»
При чем же тут верба? Известно, что у нас пальмы не растут. И, когда этот праздник пришел на Русь, возник вопрос: чем заменить ветви пальм? Верба – это, пожалуй, единственное растение, которое расцветает ранней весной. Причем в народе давно замечено: Пасха ранняя – и весна ранняя, Пасха поздняя – и весна такая же! А значит, к Вербному воскресенью верба цветет всегда!
Вот и встречаем мы Господа, входящего в Иерусалим, веточками вербы!
Пресс-служба Бузулукской епархии