Сохранить верность | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
17 марта, 2018

Сохранить верность

Бузулук. 12-16 марта 2018 года в Иоанно-Богословской православной школе при Спасо-Преображенском Бузулукском мужском монастыре прошла традиционная неделя, посвящённая православной книге. Узор этих праздничных дней образовался из замечательных мероприятий. 1 класс торжественно попрощался с «Русской азбукой». В фойе первого этажа, сменяя друг друга как в калейдоскопе, появлялись разнообразные книжные выставки всех девяти классов. На объединённых уроках технологии и изобразительного искусства ребята мастерили закладки для книг и рисовали картины к любимым произведениям православных авторов.
Главным событием недели стало внеклассное мероприятие «Сохранить верность», подготовленное учителем церковнославянского языка Мариной Александровной Гусевой для 5-9-х классов.
Накануне педагог провела опрос, ребятам нужно было закончить фразу «Верность – это…». Ребята задумывались, старались отвечать искренне, ответы были разными по содержанию, но сходными по сути: «Верность – это очень широкое понятие. Оно включает в себя верность Богу, Родине, любимому человеку, обетам». «Верность – это стойкость и неизменность в своих чувствах».
На мероприятии Марина Александровна в беседе с учениками затронула самые разные аспекты нашей жизни: верность Богу и Родине, верность в семье и в дружбе. Педагог использовала для подтверждения аспектов сочинения митрополита Иоанна Снычева, произведения Ивана Шмелёва. Самым обсуждаемым стал роман И. Шмелёва «Няня из Москвы», книга вызвала у учеников наибольший эмоциональный отклик.
В разговоре о верности учитель литературы Лидия Васильевна Ткаченко вспомнила о светском романе В. Каверина «Два капитана». Это произведение тоже близко тематике недели. Педагоги рады, что старшеклассники с удовольствием читают «Двух капитанов».
На внеклассном мероприятии вспомнили новомучеников и исповедников российских, русских солдат. С каким интересом педагоги и школьники слушали письма великого русского полководца А.В. Суворова своей дочери Наталье, которую он называл Суворочкой! Как ощущается в письмах православная русская духовность!
Хочется верить, что ребята из школы апостола Любви пронесут через всю жизнь любовь к чтению и православной литературе!
Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению Иоанно-Богословской православной школы