Неделя 1-я Великого поста | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
25 февраля, 2018

Неделя 1-я Великого поста

Бузулук. 25 февраля 2018 года, праздник Торжества Православия и память святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершил Божественную литургию святого Василия Великого с чином Торжества Православия в Никольском кафедральном соборе.
Его Преосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Сергий Корчагин, протоиерей Александр Аухимик, протоиерей Виссарион Илларионов, иерей Анатолий Андреев и диакон Давид Ганиев. Песнопения исполнял хор под управлением Ольги Корчагиной.
Воскресная проповедь архипастыря содержала историю праздника и поучительные слова о Торжестве Православия. Трогательная история о преподобной Марии, именовавшейся Марином, никого из прихожан не оставила равнодушным. Владыка Алексий рассказал о чудотворной Иверской иконе Божией Матери, пояснив, почему её называют надвратной.
В этот воскресный день почти все пришедшие в храм исповедались и причастились Христовых Таин, поэтому прихожан исповедали все клирики собора и Причастие велось из трёх Чаш.
25 февраля – день небесного покровителя Владыки Алексия – святителя Алексия Московского, и архиерей принимал поздравления с днем тезоименитства. Поздравительный адрес от священников епархии зачитал протоиерей Сергий Корчагин. Игумения Пантелеимона (Кривенкова) от имени сестер Бузулукского Свято-Тихвинского Богородицкого женского монастыря пожелала Владыке Алексию здравия и благоденствия. От главы города Бузулука Валерия Анатольевича Рогожкина епископа Алексия поздравил руководитель управления внутренней политики администрации г. Бузулука Юрий Николаевич Ужва. К добрым и тёплым словам пожеланий присоединились сотрудники Епархиального управления и дети из Иоанно-Богословской православной основной общеобразовательной школы при Спасо-Преображенском Бузулукском мужском монастыре. И все собравшиеся в храме дружным хором искренне пропели «многая лета» епископу Алексию.
Вечером того же дня Владыка Алексий совершил вечернее богослужение с акафистом Страстям Христовым в Никольском кафедральном соборе г. Бузулука.
Пресс-служба Бузулукской епархии