Суббота по Богоявлении | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
21 января, 2018

Суббота по Богоявлении

Бузулук. 20 января 2018 года, в субботу по Богоявлении, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в храме иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» Спасо-Преображенского мужского монастыря в поселке ВТК.
Его Преосвященству сослужили наместник Спасо-Преображенского Бузулукского мужского монастыря игумен Виталий (Климов), иеромонах Николай (Халимоненко), диаконы Давид Ганиев, иеродиакон Федор (Федулов).
В слове архипастырь подробно остановился на евангельском чтении дня, которое было посвящено победе над искушениями. «В сегодняшнем чтении мы видим, как Господь воплощает Свои слова о посте, бодрствовании и преодолении искушений. После Крещения на Иордане Он грядет на величайший подвиг поста, бдения и борьбы с сатаною.
Почему именно сразу после Крещения? Чтобы показать нам, что и мы после Крещения подвергаемся искушениям, которые продолжаются до самой смерти телесной. В Крещении сила Божия очищает и вооружает нас – и посылает на брань с искушениями.
Накануне здесь же, в храме иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» Спасо-Преображенского мужского монастыря в поселке ВТК, епископ Алексий совершил вечернее богослужение.
Пресс-служба Бузулукской епархии