Рождество Твое, Христе Боже наш | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
6 января, 2018

Рождество Твое, Христе Боже наш

В ночь с 6 на 7 января 2018 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, во всех храмах Бузулукской епархии встретили Рождество Христово.
Епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил череду Рождественских богослужений – Божественную литургию в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора, великое повечерие с литией, утреню, полиелей и Божественную ночную литургию  — в Никольском кафедральном соборе города Бузулука.
Его Преосвященству в Никольском кафедральном соборе сослужили: настоятель храма протоиерей Сергий Корчагин, протоиерей Александр Аухимик, протоиерей Виссарион Илларионов, иерей Анатолий Андреев, диаконы Давид Ганиев и Сергий Шумилин. Пел хор под управлением Ольги Корчагиной.
Храм был полон прихожанами, которые ждали слов: «Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума; в нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися Солнцу правды и Тебе ведети с высоты Востока, Господи, слава Тебе!» и многократно пели эти радостные слова вместе со священниками и хором.
На богослужении были зачитаны Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина, епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия.
Многие участники торжественного богослужения завершили сорокадневный Рождественский пост причастием Святых Христовых Таин.
По завершении богослужений епископ Алексий поздравил прихожан со светлым праздником Рождества Христова: «Более ничего не можем мы попросить и принять от Господа, как то, что принёс Иисус Христос, пришедший в мир наш ради спасения. Человечество ждало этого момента со времен грехопадения, когда придёт Спаситель. «С нами Бог!» – разумейте, языцы . Действительно, что может быть выше, если с нами Бог? Царство Божие – внутри нас, в сердце каждого верующего. В чистое сердце вселяется Господь и спасает человека. И всё невозможное становится возможным, когда с нами Бог.
Сегодня мы пришли славить родшегося Христа. Принесём же, братия и сестры, в дар Христу намерение жить свято, каяться в грехах, меньше грешить, чаще причащаться.
До Крещения, как один день – святки. в это время нужно чаще посещать богослужения, славить родшегося Христа в храме и дома. Наступает время благовествовать о своей вере . Приходите в храм Божий, молитесь в эти святые дни. И Бог любви и мира всегда будет с нами!»
Накануне праздника архипастыря, клир и всех верующих от имени главы города Бузулука Валерия Рогожкина с наступающим Рождеством поздравила Елена Объедкова, заместитель главы администрации — руководитель аппарата администрации города. 
В тот же день Владыка Алексий отправится в Оренбург по приглашению митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина.
Пресс-служба Бузулукской епархии