Иоанне Златоусте, всеблаженне преподобне… | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
25 ноября, 2017

Иоанне Златоусте, всеблаженне преподобне…

Бузулукский район. 26 ноября 2017 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице и день памяти свт. Иоанна Златоустого, архиеп. Константинопольского (407), Преосвященнейший Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, сорвершил Божественную литургию и молебен в храме Рождества Пресвятой Богородицы пос. Колтубановского.
Его Преосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Петр Смолкин, иерей Вадим Зотов, диакон Давид Ганиев.
По завершении богослужений Владыка Алексий произнес слово в котором остановился на житии Иоанна Златоуста: «Еще при жизни великого вселенского учителя именовали золотыми устами. Стоит только открыть его творение – толкование Священного Писания – действительно, это произведение великого писателя.
Иоанн Златоуст именуется великим святителем и учителем Церкви. До скончания века Святая Церковь будет славить Господа словами Святителя, ибо Божественная литургия отредактирована именно им. Святителю Иоанну принадлежат многие молитвы из утреннего и вечернего правил, молитвы Таинств церковных, пасхальные песнопения и 12 томов творений.
Во всех наших словах он является образцом, учителем и источником божественной премудрости, которую должен постичь каждый христианин, исповедуя свою веру.
Да поможет нам Господь Бог молитвами Иоанна Златоустого в деле нашего спасения. Аминь».
В ответном слове иерей Вадим Зотов и протоиерей Петр Смолкин от имени духовенства и прихожан поблагодарили епископа Алексия за радость совместной молитвы, за то, что имели возможность в воскресный день в небольшом храме присутствовать на литургии, совершаемой архиерейским чином.
После чего Владыка ответил на вопросы прихожан.
Пресс-служба Бузулукской епархии