Феодосие премудре, ученьми твоими вся просветил еси | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
27 августа, 2017

Феодосие премудре, ученьми твоими вся просветил еси

Бузулук. 27 августа 2017 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, предпразднство Успения Пресвятой Богородицы, перенесение мощей прп. Феодосия Печерского (1091), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию и молебен о начатии учения отроков в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.
Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Антипов, иерей Виктор Шиховцов, ключарь храма иерей Вадим Зотов, иерей Андрей Дакалин, диакон Давид Ганиев. Пел хор под управлением Наталии Задориной.
На воскресной службе собралось множество прихожан, в храме «яблоку было негде упасть». Ко Святому Причастию принесли младенцев, причащались дети всех возрастов и взрослые после Исповеди. Причастие велось из четырёх чаш.
После чтения Евангелия Владыка Алексий в проповеди говорил пастве о прописных истинах – заповедях Священного писания. Но, отметил епископ, как много людей думают, что они безошибочно следуют этим заповедям и могут легко войти в Царствие Небесное. На самом деле, страсти овладевают людьми, земное бытие и владение чем бы то ни было не даёт возможности устремиться всеми помыслами к Богу.
Владыка Алексий поведал прихожанам о преподобном Феодосии Печерском. Он известен как основатель общежительного монастырского устава и родоначальник монашества в русской земле, родился в Василеве, неподалеку от Киева. С юных лет он обнаружил непреодолимое влечение к подвижнической жизни, ведя аскетическую жизнь еще в родительском доме. Он не любил детских игр и увлечений, постоянно ходил в церковь. Сам упросил своих родителей отдать его для обучения чтению священных книг и, при отличных способностях и редком усердии, быстро выучился чтению книг, так что все удивлялись разуму отрока.
На 14-м году он лишился отца и остался под надзором матери – женщины строгой и властной, но очень любившей своего сына. За стремление к подвижничеству она много раз наказывала его, но преподобный твердо стал на путь подвига. На 24-м году он тайно покинул родительский дом и постригся, по благословению преподобного Антония, в Киево-Печерском монастыре с именем Феодосий. Через четыре года мать отыскала его и со слезами просила возвратиться домой, но святой сам убедил ее остаться в Киеве и принять иночество в обители святителя Николая на Аскольдовой могиле.
Молебен о начатии учения отроков завершился окроплением святой водой – и сколько радостных возгласов детворы, их родителей, бабушек и дедушек раздалось в храме! Улыбки не сходили и с уст Владыки Алексия и священников, радостно благословляющих на новый учебный год учащих и учащихся.
Накануне в этом же храме епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил всенощное бдение.
Пресс-служба Бузулукской епархии