Преобразился еси на горе, Христе Боже… | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
20 августа, 2017

Преобразился еси на горе, Христе Боже…

Бузулук. 19 августа 2017 года, в день двунадесятого праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию и прочитал молитвы освящения винограда и о приносящих начатки овощей в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.
Его Преосвященству сослужили ключарь храма иерей Вадим Зотов, иерей Виктор Шиховцов, диакон Давид Ганиев. Пел архиерейский хор, регент – Илья Елисеев, хор храма, регент – Наталии Задориной.
В архипастырском слове Владыка поздравил жителей Бузулукской епархии с праздником Преображения Господня, остановился на истории праздника и евангельском повествовании дня.
Свет Преображения Господня не рождается и не исчезает, и не подлежит чувствовательной способности и, хотя он был созерцаем телесными очами в течение краткого времени и на незначительном верху горы, но и таинники (ученики) Господа на то время перешли от плоти к духу посредством изменения чувств, произведенного в них Духом, и таким образом увидели, чем и насколько облагодетельствовала их сила Божественного Духа – этот Неизреченный Свет.
Господь, взявши Петра, Иакова и Иоанна, взошел на гору помолиться, ибо Он всегда или Один молился, удаляясь от всех, даже от самих апостолов, как, например, в то время, когда насытил пятью хлебами и двумя рыбами пять тысяч человек, кроме женщин и детей (Мф. 14:19-23), или, взявши с Собою немногих, которые превосходили прочих, как было при приближении спасительной страсти, когда, сказав прочим ученикам: «седите ту дондеже шед помолюся тамо» (Мф. 26:36), – взял с Собою Петра, Иакова и Иоанна. Вот и теперь, взявши только этих же, Господь возвел их на высокую гору одних и преобразился пред ними, то есть, в глазах их. «Что значит – преобразился? – вопрошает Златословесный Богослов (Златоуст) и отвечает – Открыл, то есть, им нечто из Своего Божества – столько, сколько они могли вместить, и показал в Себе обитающего Бога».
По традиции в России на праздник Преображения Господня происходит освящение плодов нового урожая. Так и в Преображенский храм в день престольного праздника верующие принесли для освящения корзины с виноградом, яблоками, грушами, сливами и другими плодами и ягодами, созревшими в саду и на дачах. По завершении литургии епископ Алексий прочитал молитвы освящения винограда и о приносящих начатки овощей.
Крестный ход в честь престольного праздника был совершён вокруг Преображенского храма и строящегося Свято-Троицкого кафедрального собора.
Накануне вечером епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил всенощное бдение и полиелей в этом же храме.
Пресс-служба Бузулукской епархии