На островке дружбы | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
9 августа, 2017

На островке дружбы

Ташлинский район. С 29 июня по 22 июля 2017 года дети из села Черноярова отдыхали в детском летнем оздоровительном лагере дневного пребывания «Островок дружбы». 20 мальчишек и девчонок в возрасте от 6 до 17 лет смогли отдохнуть, узнать об основах православной веры, получить знания о главных жизненных приоритетах, моральных нормах и духовных ценностях. Дети набрались сил и получили мощный заряд энергии, нашли новых друзей, раскрыли свои способности и таланты.
Уже несколько лет подряд в Ташлинском районе летом работают детские оздоровительные лагеря, приоритетным направлением которых является духовно-нравственное воспитание детей. В этом году лагеря работали на базе Ташлинской гимназии и Ташлинской средней школы, в сёлах Кинделя и Ясная Поляна.
В лагере «Островок дружбы» вместе с воспитателями общеобразовательного учреждения во втором потоке работали педагоги Ташлинской воскресной школы в честь святых мучениц Веры, Надежды и Любви. Наталья Николаевна Костенко и Наталья Михайловна Михайлова проводили беседы о Боге, о храме, о кресте, о святых Петре и Февронии, князе Владимире. Кружок бисероплетения вела Людмила Владимировна Загребина, музыкальный – Лариса Михайловна Аникина.
Утро для ребят начиналось с утренней гимнастики на свежем воздухе. После завтрака с детьми педагоги воскресной школы проводили духовные часы. Дети смотрели детские православные фильмы, видеозаписи и мультфильмы, пели песни и учили стихи на духовно-нравственную тематику. Педагогов в лагерь возил директор воскресной школы Андрей Анатольевич Григорчук.
Поездка в Ташлинский православный храм святого Пророка Илии произвела особенное впечатление на детей. Настоятель храма протоиерей Сергий Клименко провел экскурсию по храму, дети поставили свечи за здравие и упокой своих родственников. В воскресной школе отец Сергий беседовал с детьми о вере и ответил на их вопросы. После молитвы перед вкушением пищи ребят угощали йогуртом, бутербродами с колбасой, печеньем и конфетами. Вкусное питание обеспечили спонсоры: генеральный директор ООО МПЗ «Ташлинский» О.В. Битюков и директор хлебозавода А.С. Пивнев. После завтрака ребята побывали на колокольне. Сколько было незабываемых эмоций!
Вместе посетили молитвенный дом в честь святителя Николая Чудотворца, где православные жители села рассказали детям много интересного о святителе, пели молитвы. Ребята ежедневно участвовали в творческих и спортивных занятиях, играли в настольные игры. Конкурсы, викторины, шашечные турниры организовывали педагоги Чернояровской школы: директор лагеря Татьяна Федоровна Кочергина, воспитатель Валентина Сергеевна Доброскокина, вожатая Татьяна Анатольевна Доброскокина. Взрослые старались создать максимально дружескую и комфортную атмосферу.
Итогом деятельности лагеря «Островок дружбы» стало большое музыкально-театрализованное представление, посвященное крестителю Руси равноапостольному великому князю Владимиру. Праздник, который прошел 21 июля в Чернояровском сельском доме культуры, открыла широкая благотворительная ярмарка поделок, организованная педагогами воскресной школы. Продукты с частных подворий для продажи принесли и местные жители – учителя и родители школьников. Вырученные средства отданы в Чернояровский молитвенный дом.
В завершении праздника отец Сергий наградил победителей литературных конкурсов «Письмо святителю Николаю» и «Чудо в моей семье» и конкурса рисунков «Мой Ангел меня бережет». Всем детям он вручил маленькие иконы святого князя Владимира, а школе подарил карту мира.
Начальник лагеря Т.Ф. Кочергина тепло поблагодарила протоиерея Сергия Клименко и педагогов воскресной школы за то, что они зажигали в сердцах детей любовь, приобщали к православной вере.
Провести большое мероприятие помогли библиотекарь Е.И. Бражникова, директор сельского дома культуры Н.В. Степанова, художественный руководитель ДК Н.А. Душанова и воспитатель Чернояровского детского сада Н.А. Сергиёва, подготовившая с малышами интересные художественные номера.
Время, проведенное в лагере, не пройдет бесследно для детских душ!
Наталья Михайлова, педагог Ташлинской воскресной школы