«Пастырем правило и образе верным…» | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
14 июня, 2017

«Пастырем правило и образе верным…»

Бузулук. 14 июня 2017 года, в день, когда Святая Церковь воспоминает прославление святого праведного Иоанна Кронштадтского (1990), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию и молебен в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.
Его Преосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Сергий Антипов, иерей Анатолий Андреев, иерей Вадим Зотов, иерей Андрей Дакалин, диаконы Сергий Шумилин и Сергий Прилибко. Пел хор под управлением Наталии Задориной.
По завершении литургии Владыка Алексий со священниками совершили молебен прав. Иоанну Кронштадтскому и величание блаженной Матроне Московской, ковчег с мощами которой находится в храме для поклонения верующих.
В слове епископ Алексий подробно остановился на житии прав. Иоанна Кронштадтского. Нет возможности перечислить все чудеса, совершенные отцом Иоанном Сергиевым. С первого же дня после своего рукоположения отец Иоанн всецело отдал себя на служение Господу и стал ежедневно совершать Божественную литургию. Он горячо молился, учил людей правильно жить и помогал нуждающимся. Его усердие было поразительно. Не гнушаясь никем, он шел по первому зову к самым нищим и опустившимся людям. У них он молился, а потом помогал им, часто отдавая последнее из того, что имел. Его проповеди печатались отдельными выпусками и в огромном количестве распространялись по всей России. Было издано и собрание сочинений, состоящее из нескольких крупных томов. И в наши дни особой любовью у верующих пользуется его дневник «Моя жизнь во Христе».
Через руки отца Иоанна проходили сотни тысяч рублей. Он и не пытался считать их: одной рукой возьмет, а другой тут же отдаст. Кроме такой непосредственной благотворительности отец Иоанн создал еще и специальную организацию помощи. В 1882 году в Кронштадте был открыт «Дом трудолюбия», в котором была собственная церковь, начальное народное училище для мальчиков и девочек, убежище для сирот, лечебница для приходящих, приют, народная бесплатная читальня, народный дом, дававший пристанище до 40 тысячам человек в год, разные мастерские, в которых неимущие могли заработать, народная дешевая столовая, где по праздникам отпускалось до 800 бесплатных обедов, и странноприимный дом. На своей малой родине отец Иоанн Сергиев построил прекрасный храм. Нет возможности перечислить все места и области, куда простиралась его забота и помощь.
Скончался отец Иоанн 20 декабря 1908 года на восьмидесятом году жизни. Несметная толпа сопровождала его тело из Кронштадта в Петербург, где он был похоронен в Иоанновском монастыре, им же основанном. К месту его упокоения со всех концов России стекались молящиеся и непрерывно служились панихиды.
Крепкий в вере, горячий в молитве и в своей любви ко Господу и людям, святой праведный Иоанн Кронштадтский и после своей кончины быстро откликается на молитвы всех, просящих его помощи, и всегда будет пользоваться любовью русского народа.
Пресс-служба Бузулукской епархии