Паломническая поездка в Саракташ | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
28 мая, 2017

Паломническая поездка в Саракташ

Бузулук. 27 мая 2017 года по благословению епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия группа педагогов, учащихся и родителей Иоанно-Богословской Православной общеобразовательной школы совершила паломническую поездку в Свято-Троицкую Симеонову обитель милосердия п. Саракташа. Поездка была приурочена к окончанию учебного года.
Свой путь паломники начали с молитвы.
В обители милосердия для бузулучан была организована обзорная экскурсия. Ребята и их наставники осмотрели памятники святым: равноапостольному князю Владимиру и праведному Симеону Верхотурскому, чье имя носит обитель. Большое впечатление на паломников произвел Свято-Троицкий собор, где каждый, помолившись, приложился к святыням, оставил поминальную записку. У поклонного креста жертвам политических репрессий XX века пропели «вечную память», вспомнив и бузулукских подвижников благочестия, чьи имена высечены на мраморных досках.
Большой радостью для детей и взрослых стала встреча с митрофорным протоиереем Григорием Петренко, который благословил и напутствовал всех добрыми словами!
Большая часть группы с молитвой искупались в купальне-источнике, оборудованной в часовне в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» на территории обители. Многие увезли в родной Бузулук иконы священномученика Макария Оренбургского (протоиерея Макария Квиткина, †1931), новые книги о новомучениках и исповедниках Оренбуржья, изданные в обители и, конечно, неизгладимые впечатления об этом удивительном месте.
На обратном пути паломники остановились в селе Черный Отрог, чтобы помолиться в храме во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова – небесного покровителя своей православной школы. Настоятель храма протоиерей Геннадий Корниенко провел экскурсию по храму, рассказав о его истории, иконах. У образа Иоанна Богослова, подаренного храму 6 сентября 1996 года, в день освящения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, православные школьники пропели тропарь и величание апостолу Любви.
Вот так, с пользой для души, начинаются летние каникулы в православной школе!
По сообщению ОРОиК Бузулукской епархии