Сретение Господне | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
15 февраля, 2019

Сретение Господне

Бузулук. 15 февраля 2019 года, в двунадесятый праздник Сретения Господня, Преосвященнейший Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершил Божественную литургию храме в храме Всех святых Бузулукского Свято-Тихвинского Богородицкого женского монастыря. Его Преосвященству сослужили благочинный Бузулукского округа протоиерей Сергий Корчагин, протоиерей Александр Бузыгин старший священник монастыря, протоиерей Александр Тарасов, иерей Михаил Цапяк, иерей Александр Липатов, иерей Александр Мишучков. За богослужением молилась игумения Пантелеимона (Кривенкова) с сестрами. Пел хор под управлением монахини Гавриилы. Накануне вечером владыка Алексий здесь же совершил всенощное бдение.
После Божественной литургии епископ Алексий со священниками совершили чин благословения свеч на Сретение Господне. Церковь освящает свечи на Сретение в знак освящения и очищения мира истинным Светом Христова Евангелия, не придавая освященным свечам какого-либо суеверного магического чудодейственно го значения. А еще свет свечи – это символ огонька веры, который теплится в сердце каждого христианина.
Говоря об истории праздника в проповеди, Владыка отметил, что, когда Мария с Иосифом принесли Младенца Христа в Иерусалимский храм, там было столько народа и стоял такой шум, что их никто не заметил. Лишь праведный Симеон, ведомый Святым Духом, увидел и пошел к ним навстречу. «Каждый человек, входя в храм, должен уподобляться праведному Симеону – быть таким же тихим и смиренным. Все, что мы делаем, мы должны делать во имя Христа. Если мы хотим услышать голос Божий, мы должны пребывать в тишине, чтобы сердцем услышать Господа», – отметил Владыка.
Сретение Господне – двунадесятый православный праздник, т.е. один из двенадцати важнейших после Пасхи. Русская Православная Церковь отмечает его 15 февраля. По ветхозаветному закону все правоверные родители должны были на сороковой день после рождения приносить своих первенцев мужского пола в храм, чтобы посвятить их Богу. Как и положено, Богоматерь и Иосиф Обручник пришли в Иерусалимский храм с Иисусом. Там их ждал благочестивый старец по имени Симеон. За много лет до этого он не поверил пророчеству о непорочном зачатии Девы Марии – тогда явившийся ему Ангел обещал, что праведник не умрет, пока своими глазами не увидит Младенца. Считается, что Симеону было около 360 лет, когда он, наконец, смог взять на руки Богомладенца Иисуса.
Сретение – значит «встреча», и в этот день верующие празднуют встречу Бога и – в лице конкретного человека – всего человечества. Благодарственные слова Симеона Богоприимца, произнесенные в тот день, стали молитвой и ежедневно звучат в храме: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко…».
Но радость от встречи со Светом, которую несет Христос, переплетается с печалью. Благословляя Святое Семейство, старец пророчески предупреждает Марию о том горе, которое предстоит Ей претерпеть, видя Своего Сына на Кресте. Сретение – это последний из череды зимних праздников, напоминающих о приходе Христа в мир: Рождество, Обрезание, Крещение, Сретение. После него совсем немного времени остается до Великого поста, напоминающего христианам о страшном пути, который должен был пройти Сын Божий ради Спасения человечества.
В этом году 17 февраля – Неделя о мытаре и фарисее, с этого воскресного дня начнётся первая подготовительная к Великому посту (седмица) неделя. В течение всей седмицы, включая среду и пятницу, поста нет. Великий пост начнется 11 марта.
Пресс-служба Бузулукской епархии