Наш земляк взял в космос святыни | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
19 октября, 2016

Наш земляк взял в космос святыни

Космодром Байконур. 19 октября 2016 годас космодрома стартовала ракета-носитель с пилотируемым кораблем, который доставит на МКС новый экипаж. Возглавляет его уроженец Бугульмы Сергей Рыжиков. Родители космонавта из Северного района Оренбургской области. Сам Сергей неоднократно приезжал в Оренбуржье. А в 2013 году в селе Каменогорке Северного района, в том числе и на его средства, и при помощи его родственников был устроен православный молитвенный дом.
Член нового экипажа Международной космической станции (МКС), российский космонавт Сергей Рыжиков взял с собой в космос Евангелие, иконы, письма от родных и камешки с горы Фавор.
Как сообщает ТАСС, на пресс-конференции в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина он также рассказал, что позывной экипажа – «Фавор», в честь святой горы в Израиле, где Христос преобразился перед учениками за 40 дней до распятия.
На «Союзе» также находится частица мощей преподобного Серафима Саровского. После окончания полета, который продлится около полугода, она будет передана в храм Преображения Господня в Звездном городке.
Пресс-служба Бузулукской епархии с использованием материалов СМИ