20-летие монашеского пострига | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
4 октября, 2016

20-летие монашеского пострига

Бузулук. 27 сентября 2016 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, игумен Виталий (Климов), иерей Игорь Ситников и диакон Анатолий совершили Божественную литургию в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла.Пел приходской хор под управлением Наталии Мухановой. Православные пришли с раннего утра поклониться Кресту, накануне он был вынесен из алтаря для поклонения на середину храма и останется здесь до отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня.
После чтения Евангелия игумен Виталий (Климов) обратился к молящимся с проповедью о том, как Крест был обретен и возвращен людям: не как орудие пытки и казни, а как символ их спасения. И поэтому богослужение в праздник Воздвижения в первую очередь посвящается самому Кресту, осмыслению того, что есть Крест для жизни людей, для проповеди о Христе, для спасения людей.
С пением «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим» духовенство и прихожане приложились ко Кресту.
После окончания Божественной литургии ученики Иоанно-Богословской Бузулукской общеобразовательной школы во главе с Людмилой Владимировной Колесовой тепло и сердечно поздравили игумена Виталия с 20-летием принятия монашеского пострига и рукоположения во диакона.
Пресс-служба Бузулукской епархии