Салам, бача – 2013 | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
12 августа, 2013

Салам, бача – 2013

Бузулук, Бузулукский и Курманаевский районы. Сотрудники епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами приняли участие в мероприятиях V Международного слета участников боевых действий и Фестиваля военно-патриотической песни «Салам, бача – 2013!».

 9 августа 2013 года иерей Павел Шелемин сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами с Валерием Ганчевым – атаманом Бузулукского хуторского общества Оренбургского казачьего войска и учащимися кадетского казачьего класса школы №10 г. Бузулука возложили цветы от Бузулукской епархии и казачьего общества к памятному мемориалу воинам, погибших в локальных войнах и конфликтах. Участники фестиваля подходили к священнику под благословение и просили молитв. Сейчас сотрудники отдела изучают вопрос, что бы в будущем году принять более активное участие в фестивале. 
 Вот уже пятый год фестиваль «Салам, бача!» проходит на берегу Елшанского водохранилища, раскинувшегося на границе Бузулукского и Курманаевского районов Оренбургской области. В Оренбуржье для встречи друг с другом приезжают сотни участников боевых действий в Афганистане, Чечне, всех горячих точек мира и территорий бывшего СССР, где приходилось нести службу нашим офицерам и солдатам. 
 Фестиваль предваряет автопробег «Время выбрало нас», который прошел по маршруту Москва – Владимир – Нижний Новгород – Чебоксары – Казань – Самара – Бузулук. В каждом городе участники акции давали концерт, проводили митинги памяти и организовывали церемонии возложения цветов у мемориалов  воинам – участникам локальных войн. Сами участники фестиваля признавались со сцены, с которой несколько дней выступают творческие коллективы военно-патриотической песни, что в проведении такого масштабного фестиваля им не иначе, как помогает Господь. Сроки проведения фестиваля в 2013 году с 7 по 11 августа 2013 года.
 Пресс-служба Бузулукской епархии