Убрались в Туркином овраге | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
23 мая, 2013

Убрались в Туркином овраге

Грачевка. На прошлой неделе в Грачевском благочинии прошло несколько мероприятий. Местные школьники узнали о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, а после приняли участие в уборке достопримечательного места. 

 17 мая 2013 года  в актовом зале Грачёвской районной библиотеки по инициативе ее работников проводился день Славянской письменности и культуры. На мероприятии присутствовали учащиеся 9 класса Грачевской общеобразовательной школы, классный руководитель О.В.Григина. Работники «Дома книги» подготовили интересную и  насыщенную программу, рассказали ученикам о братьях Кирилле и Мефодии, о значении славянской азбуки, провели викторину. В свою очередь дети рассказали стихи, посвящённые русскому языку. На праздник был приглашен иерей Олег Быков – благочинный Грачёвского округа, который рассказал школьникам о происхождении и значении русского языка, о том какую роль он играет в современном мире. Священник поздравил работников библиотеки и школьников с наступающим праздником, и пожелал: «Не забывайте, не просто читать книги, а иногда перечитывать их. Ведь всякий раз Господь открывает читающему, что-то новое и полезное для души».
 В тот же день по инициативе настоятеля храма свв. безср. Космы и Дамиана села Грачёвка и при непосредственном участии жителей села состоялся субботник по уборке и восстановлении памятного места — «Туркин овраг». Общими усилиями школьников, казаков и неравнодушных сельчан дол преобразился. По воспоминаниям старожилов, с «Туркиного оврага» открывалась красивая панорама на реку Ток, а  зимой на ту сторону реки переправлялись школьники для катания на лыжах. В самом овраге катались на санках и ледянках, играла ребятня. В дальнейшем  предполагается благоустроить «Туркин овраг» как одно из достопримечательных мест села Грачёвки. 
Татьяна Зеленская, помощник благочинного по информационной работе