Вернуть территорию детства | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
10 декабря, 2012

Вернуть территорию детства

Бузулук. Преподавательница Иоанно-Богословской православной школы г. Бузулука Марина Александровна Гусева вернулась из Москвы, где 5-6 декабря 2012 года проходил II Форум православных женщин «Жертвенное служение женщин Богу, Отечеству, народу». Своими впечатлениями о поездке Марина Александровна делится с читателями сайта Бузулукской епархии:
– Мне посчастливилось побывать и участвовать в работе этого форума. Хотелось бы отметить высокую организацию его проведения. Открытие состоялось в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя под председательством Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Патриарх сердечно поприветствовал всех собравшихся женщин и призвал осмыслить высокую миссию женщин в судьбе России, особенно в годы лихолетий. Главными нашими идеалами должны стать святая равноапостольная великая русская княгиня Ольга, княгиня Анна (жена святого равноапостольного князя Владимира), княгиня Евдокия (жена святого великого князя Димитрия Донского), святая преподобномученица Елисавета Феодоровна, святая мученица царица Александра Новая.
 Одной из главных черт русской женщины является жертвенность – как первый признак подлинной любви. Проанализировав выступления многих участниц форума, не трудно было прийти к выводу, насколько богата Русская земля такими женщинами, и не только высокого рода и звания, но и самого простого происхождения. Каждая, по мере своих сил и призвания Божия, несёт своё послушание: прежде всего это воспитание детей, сохранение семейного очага и общественное служение во благо Отечества.
 В выступлениях делегаток ярко прослеживалась боль за национальную безопасность России, многое говорилось о необходимости защиты культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни.
 Председатель Благотворительного фонда Ея Императорского Высочества великой княгини Ольги Александровны, О.Н. Куликовская-Романова так и начала своё выступление: «Родина в опасности».
 Слова психолога И.Я. Медведевой тоже звучали очень выразительно: «У нашей страны украли территорию детства. Наша задача – вернуть его безопасность».
 Большая задача по возрождению национальных ценностей лежит на педагогах: детский сад – школа – ВУЗ. И от того, кого видит педагог в ребёнке: образ Божий, социум или обезьяну, зависит воспитание и образование в целом. (А.В. Евтодюк г. Луцк).
Е.Е. Карева поделилась инициативами развития системы духовно-нравственного воспитания на базе Межрегионального центра возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение» в г. Тамбове.
 А.Б.  Столярчук, директор средней школы №2 г. Новогрудска из Беларуси поделилась своим опытом работы. Некоторые мероприятия мне захотелось взять на заметку.
 Незаметно пролетели два дня работы форума, в завершении которого было принято «Итоговое заявление» . Много интересного и полезного почерпнуто мной, но главное – живое общение с коллегами, единомышленниками. В ходе этих встреч я рассказывала о Рождественских и Пасхальных ярмарках, проходящих в нашей Православной школе, и как мне было приятно услышать: «О! Это интересно. Надо тоже предложить нашему батюшке». Хотелось бы искренне поблагодарить священноначалие нашей епархии за возможность поучаствовать в работе II Форума православных женщин.
Фото с сайта Патриархия.ру