Встреча с космонавтом | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
31 января, 2023

Встреча с космонавтом

Бугуруслан. 29 января 2023 года воскресную школу им. Нектария Эгинского при соборе Святой Троицы посетил герой России, космонавт – испытатель, участник двух экспедиций на МКС — Сергей Николаевич Рыжиков. Более 358 суток провел он в космосе, в том числе 6 часов в открытом космосе, занимаясь техническими работами.

Сергей Николаевич представил залу 2 интереснейших видеофильма, все кадры которых, сопровождались подробными и доступными для подростков объяснениями. Говорил об этапах подготовки космонавтов к полету, о самом полете, о жизни на борту космического корабля. После просмотра первого фильма ребята, не сводившие все это время глаз с космонавта и ловящие каждое его слово, забросали его вопросами: «…видели ли вы в космосе Черную дыру? куда падают обломки ракет? почему в космос полетела собака? какой видится из космоса Земля?». И еще на много других вопросов в простой и доступной форме дети и взрослые получили ответы.

  Сергей Николаевич человек верующий в Бога. С собой в космос он брал Евангелие, иконы, частичку мощей Серафима Саровского. Читал в свободное время от вахты Богословские труды. В конце этой незабываемой встречи Герой России С.Н. Рыжиков раздал всем желающим детям автографы. И, конечно, было сделано фото на память.

Пресс-служба Бузулукской епархии